Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
06 марта 2014, 16:23

Шведский биатлонист Бьорн Ферри победил в спринте на 7-м этапе Кубка мира в Поклюке

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шведский биатлонист Бьорн Ферри стал победителем мужской спринтерской гонки на 7-м этапе Кубка мира, который стартовал сегодня в словенской Поклюке, сообщает корреспондент БЕЛТА. Дистанцию 10 км Бьорн Ферри преодолел за 25 мин. 03,5 сек. при одном промахе на двух огневых рубежах. Занявший второе место россиянин Антон Шипулин проиграл победителю 1,5 сек. (без промахов). Третье место занял спортсмен из команды Германии Арнд Пайффер (+2,7 сек.; 1). Лидер общего зачета розыгрыша Кубка мира француз Мартен Фуркад стал только 7-м (+20,7 сек.; 2). Впрочем, его первой позиции ничто не угрожает. Ближайший преследователь в этой престижной номинации норвежец Эмил-Хегле Свендсен, уступавший более 100 очков, пришел сегодня к финишу только 33-м и увеличил свое отставание. Олимпийский чемпион Сочи в спринте 40-летний Уле-Эйнар Бьорндален показал 6-е время дня (+17,4 сек.; 1). Сложная ветровая обстановка на стрельбище способствовала большому количеству промахов, которые допускали практически все участники гонки. Не избежал их никто из квартета белорусских биатлонистов. Меньше всех ошибок в стрельбе допустил Александр Дорожко. При одном промахе он проиграл победителю 1 мин. 43,5 сек. и занял 27-е место. Этот результат стал для молодого спортсмена лучшим в карьере на этапах Кубка мира. 40-м спринтерскую дистанцию завершил Владимир Чепелин (+2 мин. 32,3 сек.; 4), 43-м - Юрий Лядов (+2 мин. 47,9 сек.; 2), 74-м - Сергей Новиков (+4 мин. 53,2 сек.) из 91 финишировавшего биатлониста. В 17.30 в Поклюке начнется женская спринтерская гонка на 7,5 км, в которой выступят пять белорусских спортсменок: Анастасия Дуборезова (14-й стартовый номер), Надежда Скардино (37), Дарья Домрачева (40), Анастасия Калина (50), Людмила Калинчик (78).