26 января 2014, 16:05

Швейцарец Станислас Вавринка впервые выиграл открытый чемпионат Австралии по теннису

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Швейцарский теннисист Станислас Вавринка впервые в своей карьере стал победителем турнира серии "Большого шлема", выиграв открытый чемпионат Австралии в Мельбурне, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в решающем поединке мужского одиночного разряда швейцарец, занимающий 8-е место в мировом рейтинге, обыграл первую ракетку планеты испанца Рафаэля Надаля - 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. До этого 28-летний швейцарец 6 раз становился победителем турниров под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. С третьей попытки триумфатором женских состязаний на кортах "Мельбурн-парка" стала 31-летняя китайская теннисистка На Ли (4), которая накануне победила в финальном матче словачку Доминику Цыбулкову (24) - 7:6 (7:3), 6:0. В прошлом году китаянка проиграла в финале лучшей белорусской теннисистке Виктории Азаренко (6:4, 4:6, 3:6), а в 2011-м уступила бельгийке Ким Клийстерс (6:3, 3:6, 3:6). В этом сезоне Виктория Азаренко (2) не смогла защитить свой титул, проиграв в четвертьфинале польской теннисистке Агнешке Радваньской (5). На этом турнире полька также выбила из соревнований белорусскую теннисистку Ольгу Говорцову (98). В мужском парном разряде Australian Оpen-2014 победителями стали поляк Лукаш Кубот и швед Роберт Линдстедт, обыгравшие в финале еще один интернациональный тандем Эрик Буторак (США) / Равен Клаасен (ЮАР) - 6:3, 6:3. Белорусско-российский дуэт Максим Мирный / Михаил Южный добрался до четвертьфинала, где уступил Куботу и Линдстедту - 4:6, 7:5, 2:6.