ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
31 августа 2016, 20:23

Сильнейшие африканские бегуны примут участие в Минском полумарафоне

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сильнейшие африканские бегуны примут участие в Минском полумарафоне 4 сентября. Об этом рассказал сегодня на встрече с журналистами председатель Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА) Вадим Девятовский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На официальном сайте Минского полумарафона www.minskhalfmarathon.by завершается активная регистрация участников. По данным организаторов, на утро 31 августа уже зарегистрировано 14 293 любителя бега, среди которых 641 иностранец из 42 стран. Наибольшее количество бегунов из других государств представляют Россию (230), Литву (130) и Латвию (82). Ожидается, что на старт Минского полумарафона выйдут около 20 тыс. любителей бега.

Серьезную конкуренцию ведущей белорусской бегунье на марафонские и полумарафонские дистанции, участнице Олимпийских игр в Рио Ольге Мазуренок составят африканские спортсменки, которые примут участие в забеге на 21 км. "На Минский полумарафон приезжают в этом году атлеты с именем. Нас, организаторов, это очень радует. Конечно, рассчитываем на победу белоруски Ольги Мазуренок, но ей должны составить серьезную конкуренцию, судя по заявочному времени, африканские бегуньи", - рассказал Вадим Девятовский.

Председатель БФЛА также представил журналистам медали, которые получат все зарегистрировавшиеся на официальном сайте для участия в старте. Трасса Минского полумарафона в этом году имеет сертификат Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), что позволяет официально признавать рекорды забега. Установлен и призовой фонд. Победители у мужчин и женщин на дистанции 21 км получат по $3 тыс., серебряные призеры - $2,5 тыс., бронзовые - $2 тыс. Всего призовой фонд составит около $20 тыс.

Как рассказал Вадим Девятовский, во время полумарафона будут разыграны ценные призы среди участников: велосипед марки BMW, путевка на Рижский полумарафон, кроссовки от Ольги Мазуренок, состоятся конкурсы на самый креативный костюм, а также будут работать 8 развлекательных площадок.

Минский полумарафон состоится 4 сентября, начало в 11.00. Организаторы призвали всех болельщиков и участников приехать ко Дворцу спорта, где буден дан старт забегу, заранее. Все желающие, кто зарегистрировался на официальном сайте, смогут пробежать дистанцию в 5 км, 10 км или 21 км. Участие в полумарафоне является платным, информация предоставлена на сайте спортивного мероприятия.

Для инвалидов, участников ВОВ, боевых действий в Афганистане, школьников, студентов учебных учреждений регистрация бесплатна. При получении номера указанные лица должны предъявить дополнительно документ, подтверждающий инвалидность или участие в ВОВ или боевых действиях в Афганистане, студенческий билет, справку (заявку) из школы.

Как и в 2015 году, у Минского полумарафона будет своя команда Dream Team, в которой выступят известные личности из мира спорта, шоу-бизнеса, руководители ведомств и крупных предприятий, среди которых министр образования Михаил Жураков, министр спорта и туризма Александр Шамко, первый вице-президент НОК Максим Рыженков, которые сегодня на завершающей тренировке первыми получили нагрудные номера для участия в Минском полумарафоне.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси