ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 января 2019, 14:47

Сорокина: контракт с ФИДЕ о проведении всемирной олимпиады выгоден Беларуси

Анастасия Сорокина. Фото НОК Беларуси
Анастасия Сорокина. Фото НОК Беларуси

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подписанный контракт с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) и организаторами Всемирной шахматной олимпиады-2022 года в Минске выгоден для Беларуси. Об этом рассказала сегодня журналистам председатель БФШ Анастасия Сорокина, передает корреспондент БЕЛТА,

"Совместно с руководством Министерства спорта и туризма проделана серьезная работа по составлению контракта. Моя благодарность и Международной федерации шахмат, которая пошла навстречу, и нам удалось по некоторым вопросам снизить стоимость затрат на проведение соревнований на 30%. Олимпиада, которая будут проводиться на базе конькобежного стадиона "Минск-Арены", станет венцом шахматного праздника, а с ее старта состоится много различных турниров для детей, пройдут мастер-классы с ведущими игроками. Это будет большой спортивный праздник", - отметила она.

Председатель федерации рассказала, в какой форме подойдут белорусские гроссмейстеры к предстоящим стартам. "На прошлой неделе один из ведущих игроков Владислав Ковалев продемонстрировал свой хороший уровень и победил в представительном турнире в Нидерландах. У нас сильная женская команда: прогрессирует Ольга Баделько, вернется Анастасия Зезюлькина, подрастает молодежь. Так что рассчитываем на высокие результаты", - констатировала Анастасия Сорокина.

Сегодня в НОК Беларуси состоялось подписание контракта между Беларусью и Международной федерацией шахмат на проведение Всемирной шахматной олимпиады-2022, а также сопутствующих мероприятий - Кубка мира по шахматам среди женщин в 2020 году, Кубка мира по шахматам среди мужчин в 2021-м и конгресса ФИДЕ в 2022 году.

Беларусь и ФИДЕ подписали контракт на проведение Всемирной шахматной олимпиадыБеларусь и ФИДЕ подписали контракт на проведение Всемирной шахматной олимпиады
Подписи под документом поставили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина.

Подписи под документом поставили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина.

Всемирная шахматная олимпиада проводится раз в два года. В 2020 году турнир примет Ханты-Мансийск, а в 2022-м соревнования пройдут на площадях конькобежного стадиона в Минске. Всего планируется участие в турнире в столице Беларуси более 3 тыс. игроков из 180 стран и около 2 тыс. сопровождающих лиц, туристов и журналистов.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси