ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 июня 2023, 16:48

"Стать победителями мечтают все". Тестовые испытания лучников к II Играм стран СНГ начались в Могилеве

Проведение самого зрелищного и ожидаемого спортивного события этого лета, II Игр стран СНГ, становится все ближе. Выходит на финишную прямую ремонт площадок, которые примут участников соревнований, решаются организационные вопросы, идет активная работа по отбору спортсменов - тех, кто достойно представит нашу страну на этих престижных стартах. Лучшей проверкой на прочность и показателем максимальной готовности становятся тестовые испытания. Сегодня в Могилеве на стадионе "Спартак" также проходят пробные состязания - дан старт республиканскому турниру по стрельбе из лука. Корреспонденты БЕЛТА побывали на огневых рубежах, чтобы проникнуться спортивным азартом и неподдельными соревновательными эмоциями.

"II Игры стран СНГ - самые важные соревнования этого года, наша молодежь к ним готовится, отбор идет полным ходом, - отмечает председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Николай Марусов. Уже два человека прошли квалификационный рубеж, это Антон Терета и Александра Стрелец. Остальные еще сражаются. Надеюсь, в Могилеве определим четверку, которая представит в августе всю страну. Сегодня представлены три категории лучников: кадеты до 18 лет, юниоры с 18 до 20 лет, а также мужчины и женщины старше 20 лет. Молодежь стреляет на 60 м, взрослые спортсмены - на 70 м. Причем подняться на пьедестал мечтает каждый спортсмен. И никакое второе или третье место не принесет большего удовлетворения, как безоговорочная победа".

Республиканские соревнования по стрельбе из лука на призы управления спорта и туризма Могилевского облисполкома в программе открытых областных соревнований проходят 6-9 июня, финалы запланированы на 9-е число. Спортивное мероприятие позволит отработать к II Играм стран СНГ алгоритм проведения стартов и подготовиться наилучшим образом. Тем более площадкой выбран стадион "Спартак", где даже могилевские лучники стреляют впервые. Объект, который использовался для проведения футбольных матчей, адаптирован для этого вида спорта. Так, здесь установили щиты и защитную сетку. Кроме того, появилось новое табло, а в перечень ремонтных работ вошли обновление фасада и раздевалок, установка новых сидений на трибунах и приведение в порядок старых.

"К тестовым соревнованиям на стадионе сняты беговые рекортановые дорожки, продолжается текущий ремонт объекта, - отметил начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков. - В плане подготовки для стрельбы из лука здесь созданы все условия, и они намного лучше, чем на прежней базе лучников. Ремонт "Спартака" продолжается, в ближайшее время будут доделаны ремонты помещений под трибунами и раздевалок, медицинских кабинетов и комнат допинг-контроля, закончено обустройство беговых дорожек. После всего этого стадион заиграет по-другому. Недалеко от "Спартака", в сквере 40-летия Победы, на время проведения II Игр стран СНГ появится фан-зона. Там установим большой монитор с зонами активности для детей. Так, у могилевчан и туристов будет возможность посмотреть соревнования и весело провести время. Стадион вскоре будет полностью готов к приему иностранных гостей - как спортсменов, так и болельщиков, осталось только непосредственно перед Играми провести брендирование объекта".

Мастер спорта международного класса тренер-преподаватель высшей категории и главный судья соревнований Владимир Долгоносов отмечает, что на эти республиканские соревнования приехали около 80 спортсменов. "У нас представлены команды со всех регионов и Минска - начиная от детских спортивных школ и закачивая республиканским центром олимпийского резерва, - уточнил он. - Республиканские соревнования проходят ежегодно и являются традиционными, однако в этом году они особенные, так как стали тестовыми к ожидаемым в этом августе Играм стран СНГ. Сегодня формируется состав белорусской команды определенного возраста - до 25 лет. Хорошо, что есть возможность попрактиковаться и провести предварительную тренировку. Как минимум, спортсменам будет понятно, как работать: малейший ветерок - и стрела уже улетает в 7 баллов".

По мнению главного судьи, проведение предстоящего спортивного мероприятия стран Содружества базируется на опыте II Европейских игр в 2019 году, которые состоялись в Минске. Они прошли на достойном и высокопрофессиональном уровне, поэтому и в этот раз для белорусской стороны нет ничего неожиданного и сложного - все идет согласно плану. "Уверен, что мы представим нашу страну более чем достойно, - заверил Владимир Долгоносов. - Конечно же, сложно будет соперничать с командой России, лидером в этом виде спорта. Но все же главное - стремиться и бороться, тогда будет возможность победить даже сильного противника".

Он также добавил, что такого уровня спортивные мероприятия - это настоящее шоу и беспрецедентное зрелище как для спортсменов, так и всех зрителей. Те же могилевчане могут прийти и посмотреть все выступления. Кто-то в итоге заинтересуется этим видом спорта и приведет детей. "Хочется, чтобы в перспективе Игры стран СНГ привлекли к нам новую смену лучников", - заключил Владимир Долгоносов.

Тестовые игры по стрельбе из лука будут проходить на протяжении четырех дней. Так, 6 июня решались организационные моменты - регистрация участников, официальная тренировка, заседание судейской коллегии, жеребьевка. 7 июня - первый день официальных соревнований: спортсмены стреляют на квалификацию, проходят командные соревнования. 8 июня продолжится вторая часть квалификации и личный финальный круг до розыгрыша медалей. Сами медали спортсмены разыграют 9-го числа, это будет зрелищная и увлекательная альтернативная стрельба, когда к огневому рубежу один на один выходят два лучника и определяется победитель.

Антон Терета и Александра Стрелец - представители команды Брестской области. Спортсмены уже успешно выполнили критерий и вошли в число первых претендентов на участие в II Играх стран СНГ. Антон - многократный победитель республиканских и международных соревнований, бронзовый призер Кубка Европы, член национальной сборной. "Сегодня стреляем в Могилеве, стадион в хорошем состоянии - он почти готов к проведению такого важного старта, как II Игры стран СНГ, все на должном уровне. Оцениваю свою подготовку на отлично, нахожусь в хорошей форме, осталось только отшлифовать некоторые моменты. Буду стараться показать себя на уровне. Думаю, другие спортсмены настроены так же - у нас хорошие лучники. Все это позволяет рассчитывать на призовые места и победу. Всем пожелаю удачи и успеха".

"Мы активно тренируемся, были сборы, нашу команду готовят на уровне. Единственное, где-то нужно приложить чуть больше усилий, чтобы выполнить свои критерии и показать достойный для страны результат, - подчеркнула член национальной сборной Александра Стрелец. - Для спортсмена важны каждые соревнования, а II Игры стран СНГ - спортивное мероприятие высокого уровня, поэтому хочется выложиться по полной. Приедут сильнейшие спортсмены, в том числе российские, но мы болеем за наших. Будем стараться положить несколько медалей в копилку Беларуси. Для того чтобы вырваться в лидеры, нужна как активная физическая подготовка, так и моральная составляющая - важно справиться со своими нервами и уметь контролировать себя".

Судья с почти 50-летним стажем Борис Любимов подчеркнул, что на тестовых соревнованиях в Могилеве собрались сильнейшие белорусские спортсмены. Однако победа здесь - не окончательный вердикт для отбора. "После Могилева и до Игр стран СНГ будут еще старты в Казахстане и Санкт-Петербурге, - уточнил он. - Только после этого окончательно сформируется команда. Но престиж сегодняшних республиканских соревнований высок. Могилев не встречал такого уровня состязаний со времен Советского Союза, хотя на стрельбище областного центра когда-то проводились и всесоюзные старты. Игры стран СНГ станут настоящим праздником еще и потому, что в небо поднимутся государственные флаги и прозвучат национальные гимны. Пусть каждый, кто выйдет на огневой рубеж, покажет все, чему научился за годы тренировок. Жду только достойных результатов от наших белорусских мастеров этого спорта, и болеем за Могилев".

Представительница Могилевской области из Бобруйска Алина Аниканова говорит, что сегодня на соревнованиях очень спокойная и располагающая атмосфера. "Свои шансы на право представлять страну на Играх стран СНГ оцениваю 50 на 50 - как буду работать, - делится спортсмена. - Конечно же, надеюсь на золото республиканских стартов. Несмотря на то, что очень волнуюсь, стараюсь держать себя в руках. Попасть на Игры стан СНГ будет очень престижно и значимо, даже если не пройду, буду болеть за белорусскую команду. Всем желаю удачи и хорошего настроения".

Мастер спорта из Гомеля Филипп Курленко отмечает, что сегодня на могилевском поле собрались достойные соперники: "Поле хорошее, стреляем на нем первый раз, погода не подвела, и настроение классное. Для лучников сегодня созданы все условия, чтобы показать максимум своих возможностей. Рассчитываю на призовое место. Плюс ко всему это хорошая разминка перед стартами в Казахстане. Тестовые турниры расцениваю как отличный шанс пробиться в национальную сборную и закрепиться там, тем более по возрасту я подхожу. Все конкуренты находятся примерно на одном уровне, поэтому могу дать равный бой. Стрельбой занимаюсь почти 7 лет, в копилке побед - первенство Беларуси, призовые места на командных чемпионатах, выигрывал республиканские соревнования. Однако на международные старты долго не выезжал. Всем нам удачи и хороших попаданий - победит сильнейший, исход дуэли определит мастерство лучника и его психологическая подготовка".

В числе тех, кто сегодня вышел к огневому рубежу, - серебряный призер Европейских игр и чемпионата Европы, участница Олимпийских игр 2020 года Карина Деминская. Она не борется за право участвовать в Играх (так как уже вышла за рамки возрастного критерия), а пристреливается перед очередными стартами. Участие титулованной спортсменки подстегивает молодежь добиться более высоких результатов. "Любые соревнования важны: надо стрелять и практиковаться, - говорит лучница. - Тем более интересно, что это - не наша прежняя, привычная база, а стадион - абсолютно новое для могилевских лучников место. В основном все международные соревнования проходят на футбольных полях, поэтому здесь условия приближенные. Сегодня, пока нет возможности выступать на международной арене, эти состязания - прекрасная возможность быть в тонусе. Юным лучникам желаю верить в себя, и тогда все точно получится".

Участников и болельщиков II Игр стран СНГ Беларусь примет уже в августе. Зрелищную борьбу за призы соревнований увидят жители всех регионов, так как каждая область станет площадкой проведения для отдельного вида спорта. В Могилеве их будет два - стрельба из лука и карате. Игры станут для областного центра первыми состязаниями такого высокого уровня, поэтому к их подготовке отнеслись более чем ответственно. Отдельное внимание - организационным моментами, в том числе работе волонтеров.

"На таком масштабном спортивном мероприятии в качестве волонтера выступаю впервые, однако до этого был опыт участия в проекте "Поезд памяти", - отметил представитель Белорусско-Российского университета Алексей Паньков. - Пройти отбор было не сложно, тем более у меня было преимущество - этот вид спорта мне знаком, есть первый юношеский разряд. Считаю, что волонтерство - это полезное времяпрепровождение. Это не только помощь другим, но и общение, новые знакомства, эмоции и переживания. На тестовых соревнованиях мы помогаем подносить таблицы, где записываются очки участников, и отправляем результаты для внесения в общую базу. В августе будем также оказывать всю необходимую помощь, в том числе распределять зрительские потоки, работать с различными группами гостей, а также средствами массовой информации".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси