ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 апреля 2022, 10:44

Стояла задача устранить конкурентов. Селицкая о недопуске белорусских пловцов на чемпионат мира

Фото из архива
Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусских и российских пловцов не допустили к участию в чемпионате мира по плаванию, чтобы устранить конкурентов. Таким мнением в эфире телеканала СТВ поделилась председатель Белорусской федерации плавания, заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надежда у спортсменов была до последнего. Надеялись, что белорусских пловцов, да и других спортсменов, допустят к участию в чемпионате мира. Маленькая, но надежда была, однако ее постепенно убирали. Изначально Международная федерация плавания, в отличие от Европейской, которая приняла решение не допустить белорусских пловцов, разрешила нашим спортсменам участвовать под нейтральным статусом. Но впоследствии, когда зарубежные федерации начали обращаться в Международную федерацию плавания, было принято второе решение. Наши спортсмены могли быть отстранены при условии, что это ущемляет интересы других национальных федераций, других спортсменов", - подчеркнула Элла Селицкая.

Она сказала, что белорусские спортсмены верили до последнего, что будут допущены к участию в международных соревнованиях. "Все поменяли многочисленные обращения зарубежных федераций - польской, чешской, шведской. Истина в том, что они хотели устранить конкуренцию, не допустить ведущих, сильнейших пловцов, основная часть которых приходится на Российскую Федерацию. И у нас в национальной команде такие спортсмены есть. Устранить вот эту конкуренцию - это, на мой взгляд, основная задача, которая была поставлена", - считает Элла Селицкая.-0-

"Я уверена в успехе". Селицкая об организации соревнований в условиях санкций

Селицкая: не исключаю участия наших пловцов в чемпионате Азии

"Сегодня почти в каждом районе есть бассейн". Селицкая о развитии плавания в Беларуси

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси