Флаг Среда, 22 мая 2024
Минск Переменная облачность +13°C
28 января 2013, 16:05

Светлана Радкевич стала 19-й на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье

28 января, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Белорусская спортсменка Светлана Радкевич заняла 19-е место на чемпионате мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который завершился в Солт-Лейк-Сити (США), сообщает корреспондент БЕЛТА. Для общей победы в многоборье женщинам требовалось набрать лучшую (меньшую) сумму очков по итогам двух стартов на двух дистанциях 500 м и 1000 м. В первом старте на дистанции 500 м Светлана Радкевич показала 23-е время (38,59 сек.), во втором - 26-е (38,47 сек.). В забегах на 1000 м белоруска сначала стала 21-й (1 мин.17,11 сек.), а затем 18-й (1 мин. 16,61 сек.). Показанные результаты принесли ей 153,920 очка (время отставания от победителя - 5,91 сек.). Триумфатором чемпионата мира в спринтерском многоборье стала представительница США Хизер Ричардсон (148,015 очка). Китаянка Ю Цзинь расположилась на второй позиции (148,280). Спортсменка из Южной Кореи Сан Хва Ли третья (148,560). Всего стартовали 33 конькобежки. В мужской части мирового форума белорусы не выступали. Победа среди сильной половины по сумме двух стартов на 500 м и двух на 1000 м досталась голландцу Михелу Малдеру - 136,790 очка. Серебряная награда у финна Пекки Коскелы (137,015). Бронзовую выиграл другой представитель "страны тюльпанов" Хейн Оттерспир (137,045). У мужчин соревновались 36 скороходов. В 2013 году для взрослых конькобежцев пройдут еще два мировых старта. С 15 по 17 февраля в норвежском Хамаре состоится чемпионат мира в классическом многоборье. А через месяц с 14 по 17 марта в российском Сочи сильнейшие конькобежцы планеты разыграют награды чемпионата мира на отдельных дистанциях.