ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 сентября 2016, 22:39

Тихон: выиграть награду ОИ было делом принципа

Иван Тихон
Иван Тихон

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выиграть награду на Олимпийских играх в Рио было делом принципа. Об этом в программе "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1" рассказал серебряный призер летних Игр в метании молота Иван Тихон, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выиграть награду главных стартов четырехлетия впервые с 2008 года было крайне важным для белорусского атлета. "В ходе расследования Всемирной антидопинговой организации меня лишили многих титулов и медалей. Я и Вадим Девятовский решили доказать, что мы не виновны. Это сделать удалось. Пройдя все суды, понял, что спортсмен не защищен, по сути, перед международными спортивными структурами. Век атлета короткий. И если много времени тратить на споры, то потеряешь очень много. Поэтому выиграть награду в Рио (в 40-летнем возрасте!) для меня было делом принципа", - рассказал Иван Тихон.

Отвечая на вопрос, почему внимание ВАДА столь пристально к атлетам из стран постсоветского пространства, спортсмен указал на несовершенство системы допинг-контроля. "Всемирное антидопинговое агентство сегодня - хороший рычаг управления. ВАДА было создано, чтобы сделать спорт чистым, а не управлять им. На данный момент организация больше раздает рекомендации: этих отстранить, этих дисквалифицировать. Однако если все сделать правильно и честно, то в системе ВАДА можно найти и увидеть много недочетов и доказать свою невиновность", - сказал Иван Тихон.

По словам двукратного призера Олимпийских игр, в спорте высших достижений нет одной чудо-таблетки, которая может сделать из спортсмена чемпиона.

Иван Тихон - серебряный призер Олимпиады 2016 и бронзовый призер Олимпиады-2008 в метании молота, двукратный чемпион мира. -0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси