13 февраля 2014, 19:50

Травма спины не позволит Евгению Плющенко стать трехкратным олимпийским чемпионом

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию россиянин Евгений Плющенко не сможет завоевать третье золото, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня 31-летний спортсмен собирался выступить в короткой программе одиночных соревнований, но во время разминки после исполнения прыжка неудачно приземлился, получив травму спины. Повреждение оказалось настолько серьезным, что Евгений Плющенко был вынужден сняться с соревнований. На нынешних Играх в Сочи Евгений Плющенко во второй раз стал олимпийским чемпионом в командном турнире, впервые включенном в программу олимпиад. Свое первое олимпийское золото Евгений завоевал в Турине-2006 в одиночном разряде. Кроме того, в его медальной копилке еще два серебра Олимпиад в Солт-Лейк-Сити-2002 и Ванкувере-2010. Плющенко также является трехкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы. На сочинской Олимпиаде прославленный российский ветеран, который очень тяжело восстанавливался после травмы спины, выступил в командном турнире феноменально: выиграл произвольную программу и стал вторым в короткой. После завершения командных соревнований Евгений Плющенко сказал, что готов был выполнить в "произволке" гораздо более сложные элементы, в частности два прыжка в четыре оборота, но не стал рисковать, потому что конкуренты отказались от участия в произвольной программе. Плющенко выбрал более легкий вариант: исполнил только один четверной прыжок, два тройных акселя, два тройных лутца в комбинации с тройным тулупом. В интервью после триумфа Евгений даже пошутил, что не исключает своего участия в Олимпиаде-2018, когда ему будет 35 лет, ведь такого прецедента еще не было в истории фигурного катания. Однако Евгений Плющенко очень серьезно настраивался на индивидуальный турнир, но многострадальная спина не выдержала нагрузок.