ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 мая 2015, 13:14

Тренерский штаб сборной по биатлону сформирован с перспективой на зимние Игры 2018 года - Цибульский

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону сформирован с перспективой на зимние Игры 2018 года, которые пройдут в корейском Пхенчхане. Об этом сообщил сегодня главный тренер национальных команд Андриан Цибульский в ходе открытой тренировки в Республиканском центре олимпийской подготовки "Раубичи", передает корреспондент БЕЛТА.

Как уже сообщалось, работу на посту старшего тренера женской команды страны, как и в прошлом сезоне, продолжит Федор Свобода. Старшим тренером мужской команды назначен Александр Сыман. Молодежную команду возглавил Олег Рыженков, работать с ним будет Сергей Соколовский.

"Перед началом еще предыдущего постолимпийского сезона обозначили для себя, что он будет переходным. За это время необходимо было определиться со спортсменами и тренерами, которые уже текущей весной начнут целенаправленную подготовку к зимним Играм. При назначении в этом году тренеров заглядывали вперед, что будет после Пхенчхана. Для Олега Рыженкова и Сергея Соколовского, которые теперь будут тренировать ближайший резерв, это ни в коем случае не понижение в должности. В работе с молодежью нужны именно такие специалисты, которые смогут подвести подрастающее поколение к выступлениям в национальной сборной в будущем", - отметил Андриан Цибульский.

Главный тренер рассказал и о перспективах сотрудничества сборной Беларуси с известным специалистом Владимиром Королькевичем, который находился на открытой тренировке команды.

"Мы не один год вели переговоры с Владимиром Борисовичем, он будет оказывать помощь не только сборной, но и белорусской федерации. Решили пойти по такому пути, так как из опыта прошлых лет могу сказать, что приглашая тренера на определенный срок, мы лишь закрываем вакансию на время. Человек отрабатывает контракт - и уходит. Именно поэтому мы решили изменить подходы при комплектовании тренерского штаба. Что же касается Альфреда Эдера, информация об уходе которого из сборной Беларуси появилась в прессе, отмечу, что мы ему предложили несколько вариантов сотрудничества, австрийский специалист должен определиться до конца июня. Также будет сформирована новая бригада по подготовке лыж", - рассказал Андриан Цибульский.

По словам главного тренера национальных команд, в новом сезоне в сборную Беларуси войдут биатлонистки Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева, Анастасия Дуборезова, Ирина Кривко, Анна Сола и биатлонисты Юрий Лядов, Владимир Чепелин, Дмитрий Дюжев, Роман Елетнов, Дмитрий Абашев, Виктор Кривко и Максим Воробей.

Сборная Беларуси продолжит подготовку на базе РЦОП "Раубичи" до конца мая, после чего отправится в Словению, где совместно с сотрудниками Люблянского университета проведет комплексное тестирование спортсменов. В августе команду ждет подготовка в среднегорье во Франции или Италии, а завершить тренировки к новому сезону стреляющие лыжники планируют в финском Вуокатти. -0-

Теги
биатлон
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси