ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 августа 2015, 13:06

Три белорусских спортсмена добрались до четвертьфинального раунда ЧЕ-2015 по боксу

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В турнирной сетке чемпионата Европы-2015 по боксу осталось три из восьми белорусских спортсменов, которые сумели пробиться в четвертьфинал, - Павел Костромин (весовая категория до 69 кг), Михаил Долголевец (81 кг) и Сергей Корнеев (91 кг), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Накануне в четвертьфинальный этап среди белорусских спортсменов вышли два боксера. Соперником Павла Костромин во встрече 1/8 финала был албанец Алби Сорра. Белорус доминировал все время боя, и судьи единогласно отдали ему победу во всех трех раундах. До того Костромин выиграл у бельгийского мастера кожаной перчатки Анаса Мессауди. Михаил Долголевец на пути в 1/4 финала также без проблем преодолел сопротивление норвежца Вегара-Берка Трегрена, победив по раундам 3:0. Этот белорусский боксер выбил на чемпионате из борьбы за награды еще одного соперника - немца Сержа Михела. Первым из белорусов в четвертьфинальный этап пробился один из наиболее опытных спортсменов национальной команды Сергей Корнеев. Он нанес поражение финну Томи Алекси Хонке (3:0), а в первом бою ранее выиграл у соперника из Австрии Стефана Николича.

Все четвертьфинальные бои с участием белорусов состоятся сегодня. Павел Костромин встретится с ирландцем Адамом Патриком Ноланом, Михаил Долголевец - с еще одним представителем Ирландии Джозефом Уордом, а Сергей Корнеев сразится за место в полуфинале с россиянином Евгением Тищенко. Победители этих боев обеспечат себе как минимум бронзовые награды континентального форума.

Завершили накануне выступление на ринге еврочемпионата белорусский боксер Сергей Лобан (52 кг), который в первом бою не нашел контраргументов против бельгийского мастера Доджи Айиги (0:3), а также опытный представитель сборной Беларуси Вазген Сафарьянц (60 кг). В драматичном бою с первым номером посева в своем весе, неоднократным победителем и призером чемпионатов мира, призером чемпионатов Европы разных лет итальянцем Доменико Валентино он уступил раздельным решением судей - 2:1 (27:30, 27:30, 29:28).

В числе претендентов на награды ЧЕ-2015 уже нет и таких белорусских боксеров, как Евгений Долголевец (64 кг), Ян Судзиловский (свыше 91 кг) и капитана белорусской сборной Виталия Бондаренко (75 кг). У него врачи диагностировали перелом скулы и не допустили к бою 1/8 финала с украинцем Валерием Харламовым.

Чемпионат Европы в Болгарии завершится 15 августа. Он является отборочным этапом к чемпионату мира-2015. Для попадания на главный планетарный турнир, который в октябре будет проходить в катарской столице Дохе, боксеру нужно войти в шестерку сильнейших в своем весе на чемпионате Европы. На мировом форуме будет разыграна значительная часть путевок на летние Олимпийские игры-2016. Как сообщили в Белорусской федерации бокса, Международная федерация любительского бокса (АIBA) опубликовала имена 30 атлетов, которые гарантировали себе участие в планетарном форуме по итогам первых Европейских игр. Среди них есть и белорус Дмитрий Асанов, выступающий в весовой категории до 56 кг, который в Баку выиграл серебро.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси