ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 сентября 2019, 18:11

Церемония открытия легкоатлетического матча Европа - США в Минске

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Национальном олимпийском стадионе "Динамо" в Минске прошла торжественная церемония открытия легкоатлетического матча Европа - США, передает корреспондент БЕЛТА.

По задумке режиссеров, церемония символизирует связь времен. Началась она с истории Древней Греции, когда зарождались Олимпийские игры: на стадионе в колеснице появилась богиня Ника, символизирующая стремление атлетов к победе.

Продолжилась воспоминаниями о советском периоде, когда проводились легкоатлетические матчи СССР - США, и о тех грандиозных победах.

По стадиону также пронесли флаги США и Европейской легкоатлетической ассоциации.

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен в торжественной речи отметил опыт Беларуси в проведении крупных соревнований: совсем недавно прошли II Европейские игры, в программе которых были состязания по легкой атлетике, они собрали большое количество положительных отзывов у спортсменов и зрителей. Он выразил уверенность, что матчевая встреча Европа - США пройдет на самом высоком организационном уровне.

Свен Арне Хансен
Свен Арне Хансен

Участие в церемонии принимают также Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коэ.

В программу исторического матча включены метание молота, метание копья, метание диска, бег на 100 м, 100 м с барьерами, 110 м с барьерами, 200 м, 400 м, 400 м с барьерами, 800 м, 1 500 м, 3 000 м, 3000 м с препятствиями, эстафетный бег 4x100 м, смешанная эстафета (200-200-400-800 м), толкание ядра, тройной прыжок, прыжки в высоту, прыжки в длину, прыжки с шестом.

В каждом виде программы выступят по восемь атлетов (по четыре представителя от Европы и США). Победители в своих дисциплинах получат по 7 тыс. евро призовых, участники, занявшие вторые места, - по 5 тыс., третьи места - по 4 тыс. евро. Участие в турнире примут около 350 атлетов, белорусскую сборную в составе команды Европы на турнире представят 14 атлетов.

Стартовали соревнования в 19.00. Завершатся состязания 10 сентября.

Права на вещание приобрели телеканалы "Беларусь 5", Czech TV (Чехия), DR (Дания), YLE (Финляндия), France TV (Франция), BBC (Великобритания), MTV (Венгрия), LT (Литва), TVP (Польша), RTS (Сербия), SR (Швеция), NBC (США).-0-

Фото Дениса Костюченко, Оксаны Манчук, Андрея Покумейко

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси