ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 ноября 2016, 13:56

Турнир на призы Вадима Девятовского соберет в Новополоцке молотобойцев из пяти стран

22 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Метатели молота из пяти стран станут участниками IХ Международного турнира на призы серебряного медалиста пекинской Олимпиады Вадима Девятовского в Новополоцке 23-25 ноября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

О намерении принять участие в состязаниях, которые пройдут на метательском поле стадиона "Атлант", заявили более 180 спортсменов. В Новополоцке ждут метателей молота из России, Украины, Эстонии, Латвии, в состязании примут участие команды областей, районов, городов, учреждений общего среднего образования, специализированных учебно-спортивных учреждений Беларуси. "В чемпионате принимают участие и мужчины, и женщины, состязания проходят в разных возрастных группах. Самым юным молотобойцам 10-11 лет. Стоит отметить, что наш чемпионат единственный в стране, на котором выступают столь молодые спортсмены. Для них турнир сродни Олимпиаде, и готовятся дети к состязаниям очень ответственно. Тем более, что и призы у нас хорошие, - рассказал главный судья соревнований Василий Барсуков. - Вообще в Новополоцк стремятся приехать все белорусские метатели молота. По сути, в ходе чемпионата проходит первенство страны, на котором зачастую устанавливаются национальные рекорды".

Стоит отметить, что истоки турнира уходят еще во времена Советского Союза. Тогда состязания метателей молота в Новополоцке были смотром резерва сборной СССР.

Большую поддержку в проведении чемпионата оказывает Национальный олимпийский комитет, управление спорта и туризма Витебского облисполкома и РУП "Белтелеком". -0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси