Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
16 декабря 2021, 22:25

Узбекский атлет Акбар Джураев выиграл золото ЧМ по тяжелой атлетике в категории 109 кг

Фото пресс-службы Национального олимпийского комитета Узбекистана

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узбекский атлет Акбар Джураев выиграл золото чемпионата мира по тяжелой атлетике в категории 109 кг. Турнир проходит в Ташкенте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По сумме классического двоеборья атлет набрал 433 кг (рывок 195 кг + толчок 238 кг). Серебряную медаль выиграл также представитель Узбекистана: Руслан Нурудинов осилил 421 кг (185 кг + 236 кг). Бронза на счету армянина Симона Мартиросяна - 416 кг (188 кг + 228 кг).

В состязаниях женщин в весовой категории 87 кг по сумме двоеборья викторию праздновала Мунхджанцангин Ахтцецег из Монголии - 250 кг(109 кг + 141 кг). Второе место заняла Турсуной Джабборова из Узбекистана - 244 кг (113 кг + 131 кг). Норвежка Сольфрид Коанда завоевала бронзу - 244 кг (103 кг + 141 кг).

Напомним, что белорусские спортсмены, выступившие на чемпионате мира, не смогли завоевать наград. Павел Ходасевич (89 кг) поднял в рывке 160 кг, но не смог завершить соревнования из-за травмы. Петр Асаенок (96 кг) стал 13-м, а Александр Венскель (102 кг) - 7-м.

Эдуард Зезюлин, выступающий в весе свыше 109 кг, вступит в борьбу за награды 17 декабря. Он начнет выступление в группе А.-0-