ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 сентября 2015, 12:10

В Гродно планируют создать областную федерацию гольфа

10 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродно планируют создать областную федерацию гольфа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Андрей Бойша.

В Гродненской области планируют популяризировать гольф. Идея развивать в регионе этот новый и для Беларуси достаточно экзотический вид спорта поступила к гродненцам от Белорусской ассоциации гольфа и нашла поддержку у руководства области. В результате в районы области направлены письма с предложением проанализировать возможности создания в населенных пунктах области площадок для гольфа и соответствующих клубов.

Как пояснил Андрей Бойша, речь пока не идет о профессиональном гольфе. Для развития гольфа как вида спорта требуются значительные финансовые вложения. Очень затратно создание соответствующих спортивным стандартам полей для игры в гольф и уход за ними, дорогостоящим является оборудование (разного вида клюшки, шары), кроме того, требуется специальный транспорт. В области пока нет профессиональных спортсменов-гольфистов, только несколько человек известны как любители. Они и станут первыми членами будущей федерации, которая постепенно, как ожидается, соберет заинтересованных людей. Управление спорта и туризма облисполкома ищет единомышленников для реализации амбициозных планов.

Что касается спортивной базы, то на первоначальном этапе планируется создать региональную сеть мини-площадок для гольфа со специальным искусственным покрытием. Часть необходимых для этого средств намеревается выделить Белорусская ассоциация гольфа. Уже высказали свою заинтересованность в лоббировании новой спортивной идеи несколько районов области. Так, в Мостовском районе мини-площадку для гольфа могут создать на базе агроусадьбы "Явор", в Новогрудке - в городском парке, в Ивье - на набережной реки, в Сморгонском районе - в Залесье. Гродно также не намерен оставаться в стороне - изучается вопрос размещения нескольких мини-площадок в окрестностях города вблизи туристических объектов.

"Мы, конечно, понимаем, что выйти на уровень профессионального спорта сразу невозможно, но надо с чего-то начинать. Мы начнем с популяризации гольфа, с создания площадок на несколько лунок, которые позволят детям, молодежи и взрослым познакомиться с этой игрой, попробовать свои силы, потренировать разные виды удара. Это интересная идея, особенно с точки зрения расширения спектра туристических услуг. В будущем, конечно, если идея приживется, нужно будет создавать профессиональное поле для гольфа", - сказал Андрей Бойша.

Пока ближайшее к Гродно поле для гольфа есть недалеко от литовского Друскининкая (гольф-клуб "Волчица"). Здесь создана профессиональная площадка на 18 лунок, часть поля расположена в сосновом лесу, другая - на открытой территории, обширная территория пересечена речкой. Построены не только площадка для тренировок, но и здание клуба, паркинг. Здесь действует школа игры в гольф, проходят соревнования. В Беларуси также есть принадлежащий ассоциации гольф-клуб "Минск", он находится на территории спортивно-туристского гольф-комплекса в Минском районе и располагает необходимыми условиями для тренировок и организации соревнований республиканского и международного уровня.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси