ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 сентября 2021, 14:19

В Минске открыли обновленный стадион Республиканского училища олимпийского резерва

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сегодня торжественно открылся обновленный стадион Республиканского государственного училища олимпийского резерва, которое в нынешнем году празднует 55-летний юбилей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководство, педагогов и учащихся РГУОР поздравили глава Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, глава АБФФ Владимир Базанов, выпускница училища олимпийская чемпионка Антонина Кошель.

Игорь Луцкий зачитал поздравительный адрес от Президента Беларуси Александра Лукашенко трудовому коллективу РГУОР. В приветствии отмечено, что за годы работы республиканского училища олимпийского резерва выросла целая плеяда выдающихся спортсменов, среди которых Екатерина Карстен, Виктор Щербо, Виктория Азаренко, другие победители и призеры чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что РГУОР - кузница кадров для всего белорусского спорта, и пожелал, чтобы после введения в строй реконструированного стадиона результаты выпускников училища становились лучше. "Чтобы за стены вашей альма-матер выходили новые чемпионы Европы, мира, Олимпийских игр. У вас все для этого есть. Прекрасные аудитории для учебы, общежитие на 430 мест, где созданы все условия, чтобы отдохнуть после учебы и занятий спортом. Не каждое училище олимпийского резерва из существующих в стране имеет такую прекрасную материальную базу",- сказал министр. Он также преподнес подарок учащимся - ключи от нового автобуса.

Сергей Ковальчук
Сергей Ковальчук

В реконструкции стадиона приняла активное участие Ассоциация "Белорусская федерация футбола". Владимир Базанов передал для нужд учреждения образования комплекты формы и мячи и выразил уверенность, что они помогут росту спортивного мастерства юных футболистов, занимающихся в училище.

РГУОР укомплектовано 27 спортивными отделениями по видам спорта, контингент учащихся составляет 610 человек. Свыше 65% учащихся РГУОР входят в списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта. На базе РГУОР сформировано 14 юношеских сборных команд по возрастным группам в баскетболе, водном поло, волейболе, гандболе и футболе.

Выпускники и учащиеся РГУОР с 1972 по 2021 год на Олимпийских играх завоевали 102 олимпийские медали: 35 золотых, 31 серебряную и 36 бронзовых. За время работы учреждения образования 47 выпускникам присвоено звание "Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь", 303 выполнили нормативы мастера спорта международного класса.-0-

Директор УО "Республиканское государственное училище олимпийского резерва" Алекса Власюк
Директор УО "Республиканское государственное училище олимпийского резерва" Алекса Власюк

Антонина Кошель
Антонина Кошель

Фото Рамиля Насибулина

Теги
Минск
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси