ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 августа 2015, 13:23

В организации минского полумарафона учтен опыт его крупных европейских аналогов

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. При организации минского международного полумарафон (Polo Марафона), который пройдет 13 сентября, учтен опыт его известных европейских аналогов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал министр спорта и туризма, председатель оргкомитета минского полумарафона Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году я заручился поддержкой правительства по вопросу проведения минского полумарафона в более масштабном и современном контексте европейского и мирового уровня. Для решения этой серьезной задачи был проведен мониторинг мероприятий, которые проводятся в Европе. Например, совместно со специалистами Белорусской федерации легкой атлетики выезжали в Ригу, где в этом году был проведен уже 25-й полумарафон. Хотелось бы и нам в дальнейшем проводить такие соревнования на высоком международном уровне", - подчеркнул министр.

Александр Шамко напомнил, что история минских марафонов и полумарафонов берет начало с 1995 года. По его словам, главной целью предстоящего полумарафона является популяризация не просто физической культуры и спорта, а активного, здорового образа жизни. Своеобразный формат мероприятия, который предполагает участие трудовых коллективов, должен этому поспособствовать.

Отличительной особенностью предстоящих соревнований является то, что трасса пройдет по центру Минска, по его основным магистралям и это весьма важно не только для любителей бега, но и горожан, которые смогут воочию увидеть борьбу в ходе соревнований, уверен министр спорта и туризма Беларуси. Александр Шамко проанонсировал создание не только спортивного, но и культурного антуража полумарафона. На празднике спорта планируется задействовать около 1 тыс. волонтеров, что сравнимо с чемпионатом мира-2014 по хоккею. Они будут оказывать различную помощь, включая охрану общественного порядка и оказание медицинской помощи. "Все вопросы международного регламента при организации полумарафона соблюдаются. Это делается для того, чтобы установить нашему мероприятию планку на максимально высоком уровне. Это важно, потому что нас будут сравнивать с другими полумарафонами. Важно это и с точки зрения туристической компоненты", - уточнил глава спортивного ведомства.

Также Александр Шамко рассказал, что в полном согласовании маршрута минского полумарафона участвовали международные инспекторы, уполномоченные на проведение сертификации трассы. Министр также отметил, что иностранным участникам соревнований виза в Беларусь будет предоставлена без уплаты консульского сбора, в чем, по его словам, организаторы нашли поддержку у главы государства и правительства - соответствующие постановления уже приняты.

Так как соревнования пройдут в Минске во время празднования Дня города, движение в центре столицы фактически будет перекрыто, что вызовет определенное неудобство, поэтому министр спорта обратился с просьбой к местным жителям отнестись с пониманием к проведению мероприятия, особо значимого для всей страны.

Начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов напомнил, что схема движения участников размещена на официальном сайте минского полумарафона. Старт и финиш будут оборудованы у минского Дворца спорта. В маршруте будут задействованы проспекты Победителей и Независимости, улицы Володарского, Карла Маркса, Энгельса, Коммунистическая, Куйбышева, Богдановича, Янки Купалы, площади Независимости и Победы.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси