ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 июня 2019, 11:16

В состав сборной Беларуси на II Европейских играх вошел 221 атлет

Вячеслав Дурнов
Вячеслав Дурнов

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В состав сборной Беларуси на II Европейских играх вошел 221 атлет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной участию белорусской делегации на предстоящем спортивном форуме, шеф миссии, первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В состав белорусской команды вошел 221 атлет, 149 тренеров, восемь человек - в административной группе, семь специалистов - в медицинской. Не стал бы выделять никого из белорусской команды, рассчитываем на всех. Белорусы будут выступать перед родными трибунами, что должно мотивировать их. Задача главой государства была озвучена ранее: необходимо завоевать медалей не меньше, чем на Европейских играх в Баку: в столице Азербайджана в копилке белорусской сборной было 43 награды, из которых 10 золотых. Анализ выступления атлетов за последние два года показал, что как минимум в 10 видах спорта мы имеем реальные шансы на успех. На спортивном форуме в Минске мы будем заботиться и о качестве наград", - сказал Вячеслав Дурнов.

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

Шеф миссии подчеркнул, что конкуренция будет достаточно серьезная, в Минске соберутся многие ведущие атлеты.

Ответственные задачи стоят перед медицинской группой, большая работа проделана Национальным антидопинговым агентством. "Подготовка к Европейским играм проведена тщательная. В Деревне атлетов обеспечен надлежащий контроль за питанием, это же касается медицинских препаратов. Если возникнет необходимость применить вещество, в которой имеются запрещенные субстанции, то такой препарат обязательно промаркирован, существует специальная процедура его применения", - рассказал директор НАДА Денис Мужжухин.

Талисманом белорусской команды на II Европейских играх выступит Агрик, хорошо знакомый белорусским атлетам по другим крупным международным стартам.

В программе II Европейских игр будут проведены соревнования по 15 видам спорта, в восьми из них состязания станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио (Япония). На мультиспортивном форуме в Минске соревнования по боксу и дзюдо пройдут в статусе чемпионатов Европы. Всего будет задействовано 12 спортивных объектов, включая крупнейшие - национальный олимпийский стадион "Динамо", "Минск-Арену", "Чижовка-Арену", Дворец спорта. Более 4 тыс. спортсменов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси