20 мая 2015, 20:38

В заключительный день Гран-при Минска белорусские велогонщики победили в омниуме

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На велодроме "Минск-Арены" завершился второй соревновательный день Гран-при Минска по велоспорту. Белорусские спортсмены выиграли в мужском и женском омниумах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Наибольшего успеха добилась лидер женской команды Татьяна Шаракова, которая стала победительницей с явным преимуществом над соперницами. Белоруска уверенно провела заключительную гонку по очкам, обогнала группу на круг и гарантировала себе первое место в итоговой классификации, набрав 228 очков. Второй в итоговой квалификации это дисциплины стала россиянка Гульназ Бадыкова (178 очков), третьей - Аусрине Требайте (172 очка) из Литвы.

В мужском омниуме в упорной борьбе стал победителем Роман Тишков (220 очков). В гонке по очкам белорус не позволил себя опередить Артему Захарову из Казахстана, который остался на втором месте (215 очков). Замкнул тройку призеров в этом виде программы украинец Владислав Креминский (185 очков).

Третью золотую медаль во второй день турнира для белорусов на велотреке "Минск-Арены" принес Виталий Прокопчук. Брестчанин выиграл гонку по очкам среди юниоров. Серебряным призером в скретче стал Антон Музычкин. Также второе место в гонке по очкам среди юниорок у Александры Карпович - 26 очков.

На счету белорусской команды во второй день соревнования три бронзовые награды. На пьедестал почета поднимались Марина Шмаенкова в скретче, Владимир Соколов и Оксана Сафончик в юниорских гонках по очкам.

Всего во второй день хозяева соревнований стали обладателями восьми медалей, а за два дня турнира Гран-при Минска белорусские велогонщики выиграли 16 наград различного достоинства.-0-