Минск +2°C
03 августа 2015, 13:21

Вадим Каптур занял 9-е место в прыжках с 10-метровой вышки на ЧМ по водным видам спорта

Вадим Каптур. Фото газеты "Прессбол"

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущий белорусский прыгун в воду Вадим Каптур занял 9-е место в финале соревнований чемпионата мира-2015 по водным видам спорта на 10-метровой вышке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Именно этой дисциплиной завершилась программа прыжков в воду на мировом форуме в российской Казани. Вадим Каптур среди 12 финалистов на вышке показал 9-й результат, набрав по сумме шести прыжков 455,20 балла. Выиграл эти соревнования китаец Цю Бо (587 баллов). Призерами соответственно стали представитель США Дэвид Боудиа (560,20) и британец Томас Дэйли (537,95). Вадим Каптур стал обладателем лучшего результата среди белорусских прыгунов в воду на нынешнем чемпионате, к тому же попадание в финал на 10-метровой вышке позволило ему выполнить необходимые требования для участия в Олимпиаде-2016.

Шанс избежать дополнительного отбора на главный старт четырехлетия упустила мужская сборная Беларуси по плаванию в эстафете 4х100 м вольным стилем. Арсений Кухарев, Антон Латкин, Евгений Цуркин и Артем Мачекин заняли 18-е место (3 мин. 18,40 сек.) среди 30 соперничавших команд. Белорусы с этим результатом не попали в финал. Лицензии же на следующие летние Олимпийские игры получили первые 12 сборных мирового форума. Победителями планетарного первенства в мужской кролевой эстафете стали французы (3 мин. 10,74 сек.), вслед за которыми в тройке лучших финишировали россияне (+0,45 сек.) и итальянцы (+1,79 сек.).

Один из лидеров сборной Беларуси по плаванию Евгений Цуркин не сумел пробиться в финал на своей профильной дистанции 50 м баттерфляем, завершив борьбу за награды на стадии полуфинала. По итогам двух заплывов этого этапа соревнований время Цуркина оказалось 11-м (23,41 сек.). На прошлогоднем чемпионате Европы гомельчанин разделил победу на 50-метровке баттерфляем с французом Флораном Манаду. Оба тогда преодолели дистанцию за 23,00 сек. Именно Манаду оказался лучшим в полуфиналах нынешнего ЧМ, показав еще более высокий результат по сравнению с прошлогодним (22,84 сек.).

Другим пловцам сборной Беларуси в Казани пока также не удается квалифицироваться в решающие заплывы. Действующий рекордсмен Беларуси на дистанции 100 м на спине Павел Санкович не вышел на ней в полуфинал, показав лишь 35-е время (55,79 сек.) по итогам предварительных заплывов. Еще менее успешно выступил его коллега по сборной Виктор Красочко, занявший 64-е место на 200 м вольным стилем (1 мин. 54,36 сек.). Он остался далеко за чертой полуфиналистов и уступил лидеру отборочных соревнований более восьми секунд. Не преодолела квалификацию и молодая спортсменка Алина Змушко, показавшая 43-й результат (1 мин. 11,39 сек.) на дистанции 100 м брассом.