15 мая 2015, 08:01

Виктория Азаренко пробилась в четвертьфинал теннисного турнира в Риме

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Виктория Азаренко пробилась в четвертьфинал крупного теннисного турнира категории "Премьер" в Риме (призовой фонд - $2,183 млн), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В 1/8 финала раунда Виктория Азаренко, занимающая сейчас 29-е место в мировом рейтинге, в трехсетовом поединке сумела переиграть румынку Ирину-Камелию Бегу (31-е место в рейтинге ВТА) - 6:4, 5:7, 6:1. Встреча, проходившая поздним вечером при электрическом освещении, сложилась для лучшей белорусской теннисистки очень непросто. В первой партии Азаренко то играла очень эффективно, то допускала непростительные ошибки, но в итоге довела сет до победы. А вот во втором сете при такой же "рваной" игре успеха добилась румынка. К счастью, в решающей партии все стало на свои места - Виктория Азаренко показала свой высокий уровень и не оставила сопернице шансов на успех. Встреча продолжалась 2 часа 17 минут. На старте соревнований Виктория Азаренко переиграла чешскую теннисистку Люси Храдецку, у которой 60-я позиция в рейтинге ВТА, - 7:5, 2:6, 6:1, а затем взяла верх над пятой ракеткой планеты Каролин Возняцки из Дании - 6:2, 7:6 (7:2).

Теперь Виктории предстоит встретиться с третьим номером мирового рейтинга россиянкой Марией Шараповой. В 14 предыдущих встречах этих теннисисток счет равный - 7-7. Победитель их сегодняшнего противостояния в полуфинале встретится с триумфатором матча между россиянкой Дарьей Гавриловой (78) и американкой Кристиной Макхэйл (65), которые сумели добраться до четвертьфинала, пробившись в основную сетку сквозь сито квалификации. Также следует отметить, что в 1/8 финала Макхэйл должна была играть с первой ракеткой планеты Сереной Уильямс, но она снялась с турнира из-за травмы локтя.

Виктория Азаренко в восьмой раз выступает на римском турнире. Ее лучшим результатом является выход в финал 2013 года, в котором она уступила Серене Уильямс.

Турнир на грунтовых кортах итальянской столицы завершится в воскресенье, 17 мая.-0-