ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 декабря 2015, 20:25

Вице-президенты ФИФА Хавит и Напоут отстранены от футбольной деятельности на 90 дней

4 декабря, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранила на 90 дней от футбольной деятельности двух вице-президентов, членов исполкома организации Альфреда Хавита из Гондураса и парагвайца Хуана Анхеля Напоута. Об этом сообщатся со ссылкой на пресс-службу ФИФА.

Основанием для отстранения чиновников стало вчерашнее обвинительное заключение министерства юстиции США в отношении 16 чиновников ФИФА, в числе которых были президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава федерации футбола Гондураса Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Напоут. Сами чиновники были арестованы в четверг в Цюрихе, где проходил исполком ФИФА.

Итоги исполкома ФИФА: одобрение глобальных реформ на фоне новых арестовИтоги исполкома ФИФА: одобрение глобальных реформ на фоне новых арестов
Во главе структуры федерации, как и прежде, останется конгресс ФИФА, который включает в себя представителей всех 209 национальных федераций - членов организации.

Сообщалось, что фигуранты дела участвовали в коррупционных схемах и незаконным образом присвоили порядка $200 млн. Чиновникам предъявлены обвинения в рэкете, коррупции и отмывании денег. Генеральный прокурор США Лоретта Линч подчеркнула, что расследование по делу о коррупции в ФИФА активно продолжается и могут быть предъявлены новые обвинения в отношении физических и юридических лиц. При этом она отказалась озвучить фамилии и названия компаний.

Тем временем агентство Reuters со ссылкой на ФБР сообщает, что власти США арестовали генерального секретаря Национальной федерации футбола Гватемалы Эктора Трухильо, фигурирующего в деле о коррупции в ФИФА. Арест произошел на борту круизного лайнера, когда чиновник находился на территории порта Канаверал (штат Флорида, США). Имена 16 бывших и нынешних чиновников, которым 3 декабря были предъявлены обвинения по делу о коррупции в ФИФА, стали известны накануне. Среди них фигурирует имя Трухильо.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около $150 млн.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси