15 декабря 2011, 18:43

Владимир Аленишко занял 33-е место в спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене

15 декабря, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Владимир Аленишко, заняв 33-е место, стал лучшим из белорусских биатлонистов в спринтерской гонке на третьем этапе Кубка мира, который стартовал сегодня в австрийском Хохфильцене, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это лучшее в карьере достижение 22-летнего спортсмена на этапах Кубков мира. Прежде его самой высокой позицией было 50-е место в спринте на этапе Кубка мира-2010/2011 в немецком Оберхофе. Сегодня Владимир Аленишко на дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами показал результат 25 мин. 17,1 сек., допустив всего 1 промах на втором огневом рубеже. От победителя гонки норвежца Тарье Бё (1 промах) белорус отстал на 1 мин.19,9 сек. Второе место занял француз Мартен Фуркад (2 промаха; +4 сек.), третьим оказался россиянин Тимофей Лапшин (без промахов; +17,2 сек.). Из остальных трех белорусских биатлонистов никто не попал не только в очковую зону (40 лучших), но и не смог пробиться в гонку преследования, в которой 17 декабря выступят 60 сильнейших участников спринта. Евгений Абраменко занял 72-е место (2 промаха; +2 мин. 6,3 сек.), Сергей Новиков оказался 78-м (2 промаха; +2 мин. 23 сек.), Александр Бабчин - 87-м (2 промаха; +2 мин. 41,7 сек.). Всего на старт выходили 106 участников. Завтра, 16 декабря, этап Кубка мира в Хохфильцене продолжится женской спринтерской гонкой на 7,5 км. 17 декабря состоятся гонки преследования у мужчин (12,5 км) и женщин (10 км). Завершится турнир 18 декабря смешанной эстафетой (2 женских этапа по 6 км плюс 2 мужских по 7,5 км).