15 марта 2014, 13:30

Владимир Чепелин первым из белорусских биатлонистов стартует в спринте на этапе Кубка мира

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в финском Контиолахти двумя спринтерскими гонками продолжатся соревнования восьмого этапа Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сначала на старт 10-километровой гонки с двумя огневыми рубежами выйдут мужчины. Из квартета белорусских стреляющих лыжников первым на дистанцию уйдет Владимир Чепелин, получивший 9-й стартовый номер. Евгений Абраменко стартует 45-м, у Юрия Лядова 50-я позиция, а у Александра Дорожко 80-й номер среди 91 участника спринта. В первой спринтерской гонке этого этапа, состоявшейся 13 марта, победу одержал норвежский биатлонист Йоханнес-Тиннес Бо, вторым был лидер общего зачета розыгрыша Кубка мира француз Мартен Фуркад, а третье место занял немец Арнд Пайффер. Из белорусов лучший результат показал Владимир Чепелин, финишировавший 42-м, Юрий Лядов занял 64-е место, Евгений Абраменко - 65-е, Александр Дорожко - 73-е. В женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя заходами на стрельбище примут участие 5 белорусских спортсменок: Надежда Скардино (11-й стартовый номер), Дарья Домрачева (24), Анастасия Дуборезова (44), Людмила Калинчик (53), Надежда Писарева (77). Победительницей первой спринтерской гонки 13 марта стала финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, второе место заняла россиянка Ольга Зайцева, а третьей финишировала еще одна хозяйка нынешнего кубкового этапа Мари Лаукканен. Белорусские спортсменки заняли следующие итоговые позиции: 18 - Надежда Скардино, 20 - Анастасия Дуборезова, 32 - Надежда Писарева, 37 - Дарья Домрачева, 58 - Анастасия Калина. В общем зачете Кубка мира Дарья Домрачева сейчас занимает 3-е место, имеет в своем активе 575 очков. Лидирует Кайса Мякяряйнен (661), а второй идет норвежская биатлонистка Тура Бергер (630). Завершится предпоследний этап Кубка мира в воскресенье, 16 марта, двумя гонками преследования.