ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
31 мая 2023, 12:17

"Все мечтают попасть". Как тренируется команда по хоккею на траве "Ритм" в ожидании Игр стран СНГ

31 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродно примет соревнования по тяжелой атлетике и хоккею на траве во время II Игр стран СНГ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ожидании II Игр стран СНГ все без исключения спортсмены и команды в отдельных видах спорта усиленно тренируются, проходят отборы и сборы национальных команд. Времени зря не теряют и спортсмены, которые, возможно, в следующий раз смогут претендовать на участие в масштабных международных стартах.

Пока часть команды "Ритм", входящей в национальную сборную по играм в хоккей на траве, на сборах в Минске для подготовки к долгожданным и ответственным стартам - II Играм стран СНГ, оставшаяся часть команды продолжает усердные тренировки. Позади у девушек игра в Барановичах, впереди - ответный матч на гродненской площадке, который пройдет 31 мая. Так, постепенно набирает обороты плэй-офф чемпионата республики по хоккею на траве. Для девушек, которые примут участие во II Играх стран СНГ, чемпионат и тренировки к нему станут хорошим подспорьем в подготовке к отбору на участие в Играх стран СНГ. "Хорошая конкуренция будет на участие в составе белорусской национальной сборной. Если на большой поляне играет 11 игроков и есть еще 7 человек в замене, то на Играх СНГ, которые будут проходить у нас на родной площадке, которую дополнительно оборудуют, потому что размеры ее должны быть меньше, будут выступать по 5 игроков от команды, 5 - в замене. То есть состав уменьшенный, и будет хорошая и интересная конкуренция среди наших девочек, потому что много достойных и молодых, и опытных игроков, которые хотят попасть на эти игры. Думаю, именно благодаря этой конкуренции наша команда будет одной из первых", - поделилась во время тренировки главный тренер команды "Ритм" Нина Дашко.

Нина Дашко
Нина Дашко

В рамках международных стартов, которые примет в том числе и Гродно, площадка для игры в хоккей на траве будет значительно меньших размеров, и это придает новые особенности игре и подготовке к ней. "Я разговаривала с тренерами, которые уже немножко играли в этот хоккей, они говорят, что на первый план выходит уровень физической подготовки, потому что мяч мало выходит из игры. После чемпионата мы будем играть, попробуем этот вид спорта. Я думаю, будет интересно. Но и к тому же большое внимание надо будет уделять технике. Естественно, будет разработана специальная тактика под этот хоккей. Я смотрела, как играют в такой хоккей за рубежом, и это очень зрелищно. Очень много народа собирается. Предполагаю, что и у нас тоже будет очень много зрителей", - добавила Нина Дашко.

Говоря о шансах участниц "Ритма" попасть в нацсборную, Нина Дашко, учитывая свой опыт тренерства белорусской национальной команды, отметила, что достойных у "Ритма" много. "Я, наверное, всех своих девчонок забрала бы в национальную сборную. Когда я была тренером национальной сборной, 10 игроков примерно были из нашей команды, а всего в составе 16. Сейчас наших - 6. Но я бы еще пару человек пригласила. Но это, конечно, не моя прерогатива, а тренеров сегодняшней нацсборной", - сказала она.

Буквально на пару минут отвлекается от тренировки вратарь "Ритма" Маргарита Урубкова. 19-летняя девушка немного рассказывает о прошедших играх и говорит, что тренировки стали еще более усиленными. "Интенсивность тренировок зависит от времени подготовки, то есть от того, сколько дней осталось до чемпионата, конкретных игр. Где-то тренировки втягивающие, где-то поддерживающие, где-то восстанавливающие. Но расслабляться времени все равно у нас нет", - с улыбкой отметила Маргарита и добавила, что даже когда они в малом составе, когда часть команды на сборах.

Маргарита Урубкова
Маргарита Урубкова

"Вообще, каждый мечтает попасть в национальную сборную. Каждый без исключения, кто клюшку в руках держит. Тем более впереди старты такого значения - Игры стран СНГ", - сказала Маргарита Урубкова. К слову, заниматься хоккеем на траве спортсменка начала в 8 лет, позиция вратаря стала для нее призванием. "Это очень интересная позиция - не должно быть страха встать под удары. Сразу как-то мне было комфортно именно на этом месте", - добавила она.

А тренировка не останавливается ни на секунду. "Боевое настроение у нас, заряжены всегда только на победу, поэтому тренируемся усердно. Работаем, и я думаю, результат не заставит себя ждать. Будем добиваться самых высоких целей. Наша главная задача - быть первыми. А для этого надо трудиться", - подчеркнула старший тренер команды "Ритм" Ольга Шинтарь.

Ольга Шинтарь
Ольга Шинтарь

Позитивно в целом настроена на предстоящие Игры СНГ вся гродненская команда. "Думаю, игры пройдут в хорошей обстановке и, можно сказать, в дружественной атмосфере. Как мы знаем, участие подтвердили женские команды из Казахстана, Узбекистана, России. У мужчин - Россия, Казахстан, Узбекистан, Иран, Армения. Я думаю, что в хорошей, радостной атмосфере будут проходить Игры стран СНГ. Очень хорошо, что проходят они именно в Гродно - у нас очень красивый город, есть что посмотреть. Тем более он с каждым годом становится все красивее, открываются музеи, парки, у нас зелено, все церкви и костелы отреставрированы. Хочется бесконечно гулять по городу даже местным. Поэтому и наши гости будут впечатлены. Считаю, что проведут очень интересные экскурсии с командами, которые приедут, а мы с удовольствием возьмемся за волонтерство и будем помогать командам", - отметила Нина Дашко.

В Гродно во время II Игр СНГ будут проходить турниры по хоккею на траве и по тяжелой атлетике. Для их проведения будут задействованы две базы, это спортивное ядро города. Соревнования по тяжелой атлетике пройдут в Ледовом дворце, для хоккея на траве будет задействована база Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва, где тренируется и проводит домашние игры хоккейный клуб "Ритм".-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси