Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
04 мая 2015, 07:48

Хоккеисты сборной Беларуси уступили словакам на чемпионате мира в Чехии

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси во втором матче чемпионата мира проиграли в овертайме команде Словакии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Словакия - 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1).

3 мая. Острава. "CEZ-Арена". 8 812 зрителей.

Беларусь: Лаланд (Коваль); Усенко - Коробов; А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Евенко - Стасенко, Дрозд - А.Стась - Гаврус; Лисовец - Шинкевич, А.Степанов - Ковыршин - Кулаков; Китаров - Волков - Демков; Устиненко, Демагин.

Словакия: Лацо (Гудачек); Мезарош - Граняк, Габорик - Дане - Копецки (к); Серсен - Юрчина, Паник - Ближняк - Бартович; Микуш - Дялога, Юрко - Веденски - Татар; Суровы - Гудачек - Лушняк; Яношик, Дравецки.

Шайбы: 1:0 - С.Костицын (Калюжный, А.Костицын, 51.27), 1:1 - Мезарош (Гудачек, Дравецки, 52.31), 1:2 - Мезарош (Юрко, Татар, 61.55).

Броски: 18-34.

Штраф: 8-10.

Поединок со словаками сложился для белорусов очень тяжело. Уже в начале первого периода они стали часто ошибаться в простых ситуациях, и, если бы не мастерство белорусского канадца Кевина Лаланда, то в его воротах могло побывать несколько шайб. Когда секундомер отсчитал 4,5 минуты, словацкие хоккеисты получили право на штрафной бросок, но Лаланд хладнокровно отразил его. В дальнейшем белорусы сумели собраться и провели несколько опасных контратак, но Ян Лацо был так же надежен, как и белорусский голкипер. Второй период прошел на встречных курсах с обоюдными шансами на успех, но вновь оборонительные порядки во главе с Лаландом и Лацо оказались успешнее атакующих. Третья двадцатиминутка также прошла под знаком превосходства защитных линий, но все-таки шайба побывала в воротах. Сначала отличную комбинацию первой тройки белорусов завершил Сергей Костицын, а чуть больше чем через минуту Андрей Мезарош восстановил равновесие - 1:1, после чего игра перешла в овертайм. В дополнительное время словаки сразу пошли вперед, но Лаланд сначала справлялся с угрозами, а за 3 минуты до финальной сирены он вновь оказался бессилен после "выстрела" Мезароша - 2:1 в пользу словаков.

Канадский наставник белорусов Дэйв Льюис отметил после игры, что его игроки смотрелись совсем неплохо, и он гордится ими. По его мнению, победить мог любой соперник, но в овертайме, к сожалению, все решил точный бросок словаков, а не белорусов. В стартовой встрече в предварительной группе В подопечные Дэйва Льюиса одолели соперников из Словении со счетом 4:2, а свой следующий поединок белорусы проведут во вторник, 5 мая, против сборной Дании. В стартовом матче датчане оказали упорнейшее сопротивление словакам, уступив лишь в серии буллитов - 3:4, а накануне проиграли финнам с "сухим" счетом 0:3. Кроме того, в этой группе 3 мая действующие чемпионы мира россияне взяли верх над словенцами - 5:3, и вместе с американцами возглавили турнирную таблицу, набрав 6 очков из 6 возможных.

Положение команд группы В после двух туров: Россия - 6 очков, США - 6, Словакия - 4, Беларусь - 4, Финляндия - 3, Словения - 0, Норвегия - 0.

Сегодня лидеры - сборные США и России, сыграют между собой (начало игры в 17.15), а затем состоится скандинавское дерби Норвегия - Финляндия.

Результаты воскресных встреч в группе А: Швеция - Австрия - 6:1, Канада - Германия - 10:0, Швейцария - Франция - 3:1.

Положение команд: Канада - 6, Швеция - 5, Чехия - 4, Швейцария - 4, Германия - 3, Австрия - 2, Франция - 0, Латвия - 0.

Сегодня шведы встретятся с командой Латвии (17.15), а канадцы с чехами (21.15).

В споре бомбардиров впереди россияне Евгений Дадонов и Вадим Шипачев, а также канадец Мэтт Дюшен, набравшие по 5 очков по системе "гол+пас" (2+3).

По итогам первого этапа по 4 лучшие команды из двух групп 14 мая продолжат борьбу в матчах четвертьфинальной стадии (А1-В4, А2-В3, В1-А4, В2-А3) в Остраве и Праге.

Затем встречи будет принимать только столичная "О2-Арена": 16 мая - полуфиналы, 17 мая - матч за 3-е место, в котором сыграют неудачники полуфиналов, и решающий поединок за чемпионский титул между победителями полуфинальных встреч.

Сборные, которые займут в предварительных группах 8-е места, покинут элиту мирового хоккея, им на смену в 2016 году придут победители турниров во втором дивизионе - команды Венгрии и Казахстана. Юбилейный, 80-й по счету мировой хоккейный форум в 2016 году примут российские Москва и Санкт-Петербург.

Год назад на чемпионате мира-2014 в Минске триумфатором стала сборная России, уверенно переигравшая финских хоккеистов - 5:2, команда Швеции завоевала бронзовые медали, победив в матче за 3-е место чехов с "сухим" счетом 3:0. Сборная Беларуси, выступавшая на домашнем чемпионате мира под руководством Глена Хэнлона, показала неплохую игру, но в четвертьфинале уступила шведам 2:3, заняв 7-е итоговое место.-0-