Минск +2°C
25 мая 2015, 10:38

Женская сборная Беларуси по волейболу преодолела квалификацию ЧЕ

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бресте завершился второй матч 3-го отборочного раунда чемпионата Европы между женскими сборными Беларуси и Украины. Несмотря на поражение 2:3 (26:28, 21:25, 25:20, 25:11, 14:16), хозяева площадки вышли в финальную часть континентального форума, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белоруски победили в первом матче 23 мая 3:0, и, по условиям регламента соревнования, в повторной встрече подопечным Петра Хилько было достаточно выиграть две партии. Украинки заставили всерьез поволноваться болельщиков в Бресте во втором матче. Гости воспользовались несколькими ошибками в концовках перового и второго сетов и вели по партиям - 2:0. Изменить ситуацию на площадке волейболисткам сборной Беларуси удалось в третьем сете. Тренерский штаб с помощью замен внес некоторые коррективы в действия белорусок. Одним из лидеров нападения у хозяек площадки стала Анастасия Гарелик, забившая несколько важных мячей в переломный момент встречи. Также подопечные Петра Хилько отлично сыграли на блоке (16 очков в этом компоненте) и смогли сравнять счет в матче по партиям - 2:2. Заключительный пятый сет также проходил под контролем белорусок, но в концовке они допустили несколько ошибок и упустили победу.

Несмотря на поражение, женская сборная Беларуси обеспечила себе участие в седьмой раз в своей истории в финальной части чемпионата Европы. Наивысшее достижение белорусок - 8-е место в 1993 и 1995 годах. На последнем континентальном форуме в Германии и Швейцарии женская сборная Беларуси заняла 12-е место.

Чемпионат Европы 2015 года пройдет в Нидерландах и Бельгии с 26 сентября по 4 октября. Сборная Беларуси на предварительном раунде выступит в группе С, 26 сентября она сыграет с волейболистками Хорватии, 27 сентября - России, 28 сентября предстоит провести матч с Болгарией.

Команды, занявшие 1-е и 2-е места в группе, попадают в 1/4 финала, сборная, занявшая 3-е место, сыграет в плей-офф за право сыграть в четвертьфинале.-0-