Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
04 мая 2016, 16:27

Женская сборная Беларуси (U-23) по фехтованию на саблях стала бронзовым призером чемпионата Европы

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси (U-23) по фехтованию на саблях стала бронзовым призером чемпионата Европы, который завершился в болгарском Пловдиве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации фехтования.

Команда в составе Полины Касперович, Дарьи Андреевой, Анны Иванищенко и Алисы Утлик начала борьбу на турнире со стадии 1/4 финала. Вначале белоруски оказались сильнее саблисток из Германии, победив с общим счетом 45:44. В полуфинале Полина Касперович, Дарья Андреева, Анна Иванищенко и Алиса Утлик уступили россиянкам - 45:37. В командном поединке за бронзовые награды белоруски встретились с соперницами из Польши. После восьми раундов белоруски уступали - 38:40. Исход третьего места решил выход на фехтовальную дорожку Дарьи Андреевой и Ангелики Ватор. Свой поединок белоруска выиграла - 7:4 и принесла победу команде - 45:44. Чемпионками Европы до 23-х лет стали саблистки из Италии, в финале одолевшие сборную России - 45:43.

В турнире среди мужских команд по сабле в Пловдиве сборная Беларуси остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Михаил Акуло, Антон Давыденко, Артем Карабинский и Артем Новиков в полуфинале уступили фехтовальщикам Грузии - 41:45, а в борьбе за третье место не устояли против немецких саблистов - 43:45.

В личных соревнованиях у саблистов среди белорусов лучшими стали Артем Новиков (5-е место) и Полина Касперович (6-е место), которая ранее заняла второе место на олимпийской квалификации в Праге и находится в листе ожидания на участие в главных Играх четырехлетия.

После завершения континентального форума в Болгарии состоялась передача флага стране-хозяйке следующего чемпионата, который пройдет в Беларуси. В мае 2017 года соревнования примет минский Дворец спорта.-0-