ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 сентября 2015, 10:12

Женская сборная Беларуси в седьмой раз стартует на чемпионате Европы по волейболу

26 сентября, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси в седьмой раз в своей истории стартует на чемпионате Европы по волейболу. Сегодня белоруски в Роттердаме встретятся с командой Хорватии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Начало матча в 19.00.

Сборная Беларуси на предварительной стадии турнира сыграет в группе С в Роттердаме. Кроме хорваток команда под руководством Петра Хилько встретится с действующими чемпионами Европы из России (27 сентября, в 16.00) и волейболистками Болгарии (28 сентября, начало встречи в 18.00).

В Нидерланды тренерский штаб сборной Беларуси взял 14 игроков, среди которых опытная Оксана Ковальчук и представители нового поколения - блокирующая Анжелика Борисевич, зарекомендовавшая себя в финальной стадии европервенства в 2013 году в Германии.

Основной задачей для подопечных Петра Хилько является выход из группы. Для этого необходимо занять место в квартете С не ниже третьего, поэтому стартовый матч с дружиной из Балкан имеет важное значение.

Телеканал "Беларусь 5" проведет прямую трансляцию встречи Беларусь - Хорватия.

Лучшим достижением белорусок на предыдущих шести чемпионатах были 8-е места в 1993-м и 1995 году. В 2013-м команда заняла 12-е место.

Состав других групп чемпионата: А (Апелдорн) - Нидерланды, Италия, Польша, Словения; В (Антверпен, Бельгия) - Бельгия, Венгрия, Турция, Азербайджан; D (Эйндховен) - Сербия, Румыния, Германия, Чехия. Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал, команды, занявшие вторые-третьи места, начнут плей-офф с 1/8 финала.

По итогам чемпионата Европы будет сформирован рейтинг Европейской конфедерации волейбола. Семь лучших команд из списка, не считая Турции (организатор олимпийского квалификационного турнира) и Сербии, которая заняла 2-е место на Кубке мира и уже получила пропуск на Игры, в январе сразятся за путевки в Рио-де-Жанейро.

Перед стартом чемпионата Европы женская сборная Беларуси в рейтинге ЕКВ занимает 19-е место с 172 очками. Соперники белорусок в первом матче на континентальном форуме в Роттердаме волейболистки Хорватии имеют 258 очков и находятся на 9-й позиции европейского рейтинга.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси