ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 июля 2015, 15:25

Журавков: вопрос совместного проведения Беларусью и Польшей зимней универсиады-2021 прорабатывается

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос подачи совместной заявки Беларуси и Польши на проведение Всемирной зимней универсиады-2021 находится в стадии рассмотрения и до конца еще не решен. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, рассказал министр образования Беларуси, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Михаил Журавков.

"Вопрос прорабатывается, он находится в процессе рассмотрения. Представители Международной федерации университетского спорта (ФИСУ) были в Беларуси, знакомились с объектами, где возможно проведение соревнований. Однако вопрос организации универсиады непростой прежде всего в финансовом плане, поэтому до конца он еще не решен", - сказал Михаил Журавков.

Он обратил внимание, что в силу географических особенностей в Беларуси будет сложно провести соревнования студенческих игр по горнолыжному спорту. Вместе с тем, как ранее сообщалось, современная спортивная база для проведения состязаний по пяти видам спорта из обязательной программы зимней универсиады (лыжные гонки, биатлон, хоккей с шайбой, фигурное катание и шорт-трек), а также по 2 дополнительным видам (конькобежный спорт, лыжное ориентирование) имеется.

В ходе пресс-конференции заместитель министра спорта и туризма Александр Дубковский рассказал о вкладе недавно введенных в строй объектов Белорусского государственного университета физической культуры (плавательного бассейна и легкоатлетического манежа) в подготовку атлетов к недавней Всемирной летней универсиаде-2015. По его словам, эти объекты постоянно ими использовались. "Например, национальная команда по плаванию всецело проводит тренировочный процесс в том бассейне, когда готовится. Все остальные участники, которые занимаются дисциплинами, связанными с закрытым манежем, имеют ту же возможность, готовясь защищать честь страны", - уточнил замминистра спорта и туризма.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси