Минск +7°C
18 марта 2018, 11:56

Зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев

Юрий Голуб и Светлана Сахоненко. Фото Алексея Ковалева

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев. Об этом рассказал журналистам после завершения выступления отечественных атлетов на главных стартах четырехлетия шеф белорусской миссии на Паралимпийских играх в Республике Корея, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Эти люди творят чудеса" - Лукашенко о выступлении белорусских паралимпийцев в Пхенчхане"Эти люди творят чудеса" - Лукашенко о выступлении белорусских паралимпийцев в Пхенчхане
Глава государства отметил, что давно знаком с белорусскими паралимпийцами, с некоторыми из них он встречался не раз. "Они, доказывая, что такие же, как и мы, совершают эти подвиги. Это подвиги", - подчеркнул белорусский лидер.
По его мнению, в команде уверены были в способности атлетов завоевать награды в Пхенчхане, но на такое количество медалей не рассчитывали. "Наши спортсмены порадовали. Перед зимними Играми сборная Беларуси обновилась, появились молодые паралимпийцы, способные конкурировать с лидерами в лыжных гонках и биатлоне. Признаюсь, мы не рассчитывали на 12 медалей, конкуренция среди атлетов в мире высокая. В первую очередь надеялись на лыжные гонки, а в биатлоне белорусы приятно удивили. Юра Голуб и Светлана Сахоненко не так давно занимаются этим видом спорта, но проявили себя с лучшей стороны. Несомненно, зимние Игры в Пхенчхане стали самыми успешными для белорусских паралимпийцев", - отметил Николай Шудейко.

Генеральный секретарь подчеркнул, что такому выступлению способствовало улучшение материально-технического обеспечения после создания Республиканского центра по паралимпийским видам спорта. Не испытывали проблем ведущие атлеты и с фармакологическим препаратами, проведены качественные учебно-тренировочные сборы, которые позволили хорошо подготовиться к стартам в Пхенчхане.

Паралимпийская сборная Беларуси занимает восьмое место в медальном зачете на Играх в ПхенчханеПаралимпийская сборная Беларуси занимает восьмое место в медальном зачете на Играх в Пхенчхане
В ее активе четыре золотые награды (трижды первой становилась Светлана Сахоненко, на высшую ступень пьедестала поднимался также Юрий Голуб), четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Всего - 12 наград.

В активе белорусских паралимпийцев в Пхенчхане 12 медалей (четыре золотые, четыре серебряные, четыре бронзовые). Сборная Беларуси заняла восьмое место в медальном зачете. Победили в этом рейтинге атлеты из США - 36 медалей (13+15+8), атлеты из России стали вторыми - 24 (8+10+6), команды Канады расположилась на третьей строке медального зачета - 28 (8+4+16).

Белоруска Светлана Сахоненко стала трехкратной паралимпийской чемпионкойБелоруска Светлана Сахоненко стала трехкратной паралимпийской чемпионкой
Дистанцию классическим стилем для слабовидящих спортсменов она пробежала за 22 мин. 19,3 сек. Россиянка Михалина Лысова заняла второе место, отстав от победительницы на 36,3 сек. Бронзовую награду завоевала Карина Эдлингер из Австрии - +1 мин.03,6 сек.

Наиболее титулованным паралимпийцем в белорусской команде стала Светлана Сахоненко - четыре медали в состязаниях среди спортсменок с нарушениями зрения: три золотые в лыжных гонках (на 15 км свободным стилем, в спринте на 1,5 км классическим стилем, в гонке на 7,5 км классическим стилем) и 1 бронзовая награда (в спринте на 6 км в биатлоне). В Пхенчхане Светлана Сахоненко выступала среди слабовидящих атлетов вместе с ведущим Романом Ященко.

Юрий Голуб завоевал четвертую медаль Паралимпиады в ПхенчханеЮрий Голуб завоевал четвертую медаль Паралимпиады в Пхенчхане
Юрий Голуб отметил отличную работу лыж в соревнованиях и признался, что очень устал за время Паралимпиады. "Лыжи хорошо держали подъемы на дистанции. Вторая горка и последний круг отняли у меня все силы, даже мыслей никаких нет после финиша.

Четыре награды Пхенчхана также на счету Юрия Голуба. Он стал первым в биатлонной гонке на 12,5 км, а также завоевал две серебряные награды (в спринте на 7,5 км в биатлоне и в лыжной гонке на 20 км) и стал третьим в лыжной гонке на 10 км классическим стилем. На Играх Юрий Голуб выступал среди слабовидящих атлетов вместе с ведущим Дмитрием Будиловичем.

Один из самых опытных паралимпийцев в белорусской команде Дмитрий Лобан завоевал две награды среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Он стал серебряным призером в биатлонном спринте на 7,5 км и в лыжном спринте на 1,1 км.

Еще две медали в копилку сборной Беларуси принесла Лидия Графеева, которая завоевала две бронзовые награды в состязаниях среди атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в биатлонном спринте на 6 км и в гонке на 12,5 км в биатлоне.

Церемония закрытия зимних Паралимпийских игр состоялась в ПхенчханеЦеремония закрытия зимних Паралимпийских игр состоялась в Пхенчхане
Красочное шоу началось с музыкального представления национальной корейской культуры. Одним из самых запоминающихся моментов на Олимпийском стадионе Пхенчхана стал парад атлетов, в котором приняли участие и белорусские паралимпийцы.

Дебютировали белорусские спортсмены в зимних Паралимпийских играх в 1998 году в Нагано, а первые медали завоевали на следующей Паралимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002-м. В США две награды (золото и серебро) получила Ядвига Скоробогатая. На предыдущих Играх в Сочи у представителей сборной Беларуси было 3 бронзовые награды и они заняли 18-е место в медальном зачете. Василий Шаптебой стал двукратным бронзовым призером в биатлоне на дистанциях 7,5 км и 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами среди слабовидящих. Ядвига Скоробогатая завоевала бронзу в лыжных гонках на дистанции 15 км классическим стилем среди спортсменок с нарушением зрения.

Следующие XIII зимние Паралимпийские игры пройдут с 4 по 13 марта 2022 года в Пекине.-0-