ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 октября 2015, 16:20

Академия связи принимает участие в обработке информации с белорусского спутника

БПЛА "Бусел-М"
БПЛА "Бусел-М"

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская государственная академия связи принимает участие в обработке информации с белорусского спутника. Об этом сообщил сегодня проректор по производственному обучению Академии связи Евгений Новиков на XX Международной научно-технической конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам проректора, это участие основано на семилетнем сотрудничестве колледжа связи, недавно преобразованного в академию, с научно-инженерным РУП "Геоинформационные системы". Предприятие играют ведущую роль в управлении летательным аппаратом, создании его маршрутов и обработке космической информации. Академии связи доверена часть этой работы. Так, ее сотрудники принимают участие в обработке информации по мониторингу наземных объектов, а также оценке состояния водных объектов по данным дистанционного зондирования земли.

Белорусский космический аппарат работает в паре с российским аппаратом "Конопус", что позволяет использовать информацию как белорусской, так и российской стороне. Высота орбиты белорусского спутника - 500 км, ширина при съемке - 20 км, разрешение съемки - 2,1 м. "За три года белорусская космическая программа окупила себя. Многие думали, что это чисто имиджевое мероприятие, которое позволит заявить, что в Беларуси есть свой спутник. Но это не так. Широкий охват территории Земли - это возможность выхода на рынок космоснимков. Сегодня Беларусь активно на нем работает", - отметил проректор.

Он подчеркнул, что космическая программа Беларуси позволяет решить ряд важных задач, среди которых выявление чрезвычайных ситуаций, картографирование. Кроме того, спутник осуществляет мониторинг сельскохозяйственной деятельности, землепользования, а также ведет оперативное наблюдение. В частности, для Министерства лесного хозяйства выявляет в лесах пожары, участки незаконных вырубок, территории, пораженные вредителями. Кроме того, спутник помогает вести кадастровую оценку территорий, выявлять незаконное строительство или строительство с нарушениями, например, в запрещенных рекреационных зонах.

22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане в кластере из пяти космических аппаратов был успешно выведен на расчетную орбиту белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. В настоящее время БКА осуществляет космическую съемку в интересах 21 организации, находящихся в ведении 11 министерств Беларуси, а также коммерческую съемку в интересах ряда зарубежных заказчиков.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси