ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
26 января 2023, 13:03

Аспирант ВГУ получил стипендию Президента за разработку метода виртуального архивирования

Александр Сергеев
Александр Сергеев

26 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Аспирант Витебского государственного университета имени П.М.Машерова Александр Сергеев стал обладателем стипендии Президента Беларуси за разработку в сфере виртуального архивирования. Молодой человек рассказал корреспонденту БЕЛТА о перспективах своей разработки.

Александр Сергеев занимается разработкой и внедрением метода виртуального архивирования, хранения и обеспечения удаленной работы с музейными фондами и отдельными экспонатами посредством создания цифровых трехмерных копий материальных объектов путем фотограмметрического сканирования. Говоря проще, один объект фотографируют со всех сторон и создают на основе снимков объемное цифровое изображение, которое размещается в виртуальном пространстве, чтобы каждый смог рассмотреть его в деталях.

"Создавать такие копии можно как в сфере культуры и искусства, так и в медицине, промышленности. Данный метод можно применять в образовании. Например, для демонстрации больного сустава студентам-медикам можно создавать детализированное изображение и показывать его на экране, а не везти группу в музей или специальную лабораторию, где есть необходимый макет части тела. В промышленности это может быть продукция предприятия, которая будет поставляться на экспорт, и вместо отправки ознакомительного образца за рубеж иностранным заказчикам можно показать такое трехмерное изображение. В сфере культуры этот метод архивирования объектов тоже очень полезен. Можно создавать модели, например, полесского костюма, и каждый, кто хочет изучить его в деталях, будь то житель Беларуси или Китая, сможет сделать это, не приезжая специально в музеи, где такие образцы национальной одежды хранятся", - пояснил аспирант.

Александр Сергеев также работает над продвижением специализированной фотостудии, где будут заниматься оцифровкой различных объектов. Подобных студий в Беларуси еще нет, и такой интеллектуальный и инновационный продукт мог бы стать еще импортозамещающим. Здесь могли бы по заказу отечественных и зарубежных предприятий и организаций изготавливать трехмерные модели для сайтов и каталогов. Создание такой студии потребует определенных вложений, по предварительным подсчетам, необходимо около $50 тыс., преимущественно на оборудование. Для работы в студии будет достаточно трех специалистов. "Фотостудию можно открыть на базе художественно-графического факультета ВГУ, и он станет перспективным научным центром, который сможет сотрудничать как с ближним, так и дальним зарубежьем. К тому же это выгодный коммерческий проект, который быстро окупится", - отметил Александр Сергеев.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси