ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
13 декабря 2017, 16:36

Беларусь и Россия создадут аппарат дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения

Выступает Владимир Покрышкин
Выступает Владимир Покрышкин

13 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь и Россия планируют создать аппарат дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения. Об этом заявил сегодня генеральный директор ОАО "Пеленг" Владимир Покрышкин на II Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ведем переговоры с рядом фирм из разных стран в части создания, в том числе совместного, аппаратуры. Наиболее близким проектом, который на сегодняшний день можно осуществить, является создание белорусско-российского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения, который бы можно было использовать в том числе в экспортных целях", - отметил Владимир Покрышкин. По его словам, в мае был определен и согласован облик аппарата. С белорусской стороны уже утверждено техническое задание. Ожидается утверждение техзадания со стороны руководства "Роскосмоса" к концу текущего года.

Также Владимир Покрышкин рассказал, насколько выгодно развивать космическое приборостроение. "Государство нам в свое время помогло и выделило денег около $20 млн на развитие космического приборостроения. Мы немного поискали у себя и в течение нескольких лет нашли из прибыли около $40 млн. И также вложили в это производство. Мы сегодня имеем два производственных корпуса, в которых есть технологические линии, позволяющие делать космические аппараты высокого и сверхвысокого разрешения. На сегодняшний день заказов на $200 млн. Из них заказы на сумму около $100 млн выполнены, следующие $100 млн осваиваем в настоящий момент", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси