ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 февраля 2023, 15:44

Белгосуниверситет проводит клинические испытания инновационных лекарственных препаратов

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете проводятся клинические испытания инновационных лекарственных препаратов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

"В настоящее время Белгосуниверситет активно работает над созданием и освоением стратегически важных лекарственных препаратов. Уже проводятся клинические испытания инновационных противоспаечного "Антиспайк", антибактериального "Фосцелантан" и противоопухолевого "Проспиделонг" препаратов", - рассказали в пресс-службе.

На совместном заседании Совета и Ученого совета БГУ обсуждалась также работа учебно-научно-производственных кластеров и шести отраслевых лабораторий вуза. "Последние на 10% увеличили объем выполненных работ и на 16,7% - внебюджетные доходы. На базе отраслевых лабораторий студенты и аспиранты проходят обучение, а также выполняются при их участии научные исследования, услуги, сопровождение инновационных проектов, опытно-промышленная апробация и внедрение в производство результатов научной и научно-технической деятельности", - проинформировали в вузе.

Для дальнейшего эффективного развития науки в БГУ участники заседания видят необходимым четко планировать защиты диссертаций, расширить линейки международных партнеров, подготовить номера журналов БГУ для вхождения в китайский индекс научного цитирования CNKI. "Также планируется подготовить унифицированную форму представления показателей работы кластеров, завершить работу по разработке нормативной документации и принять необходимые меры для присвоения статуса центра коллективного пользования уникальным научным оборудованием. В целях вовлечения студентов и аспирантов в научно-исследовательскую деятельность продолжится работа по увеличению количества полученных студентами и аспирантами стипендий, грантов, премий за звание лауреата международных и республиканских научно-технических мероприятий", - отметили в БГУ.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси