ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 марта 2017, 13:05

Белорусские полярники испытали в Антарктике подводный аппарат для изучения океана

Подводный аппарат "Гном"
Подводный аппарат "Гном"

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские полярники испытали в Антарктике подводный телеуправляемый аппарат "Гном" для изучения растений и животных в глубинах океана. Последние новости от коллег из Антарктики сообщил корреспонденту БЕЛТА старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владислав Мямин, который сам был участником 5-й и 7-й Белорусских антарктических экспедиций.

"Белорусские полярники впервые испытали в Антарктике телеуправляемый подводный аппарат "Гном". Он небольшой (40x25 см), управляется через джойстик. У него четыре мотора. Аппарат погружается в океан и изучает подводный мир. Полярники на берегу наблюдают за происходящим на экране. Кроме того, у аппарата есть захват, которые может доставлять на поверхность голотурий, морских звезд и ежей, растения для дальнейшего изучения. Участники экспедиции этим активно пользуются и планируют привезти образцы в Академию наук", - сказал Владислав Мямин.

На фото Белорусская антарктическая станция

На фото участники 9-й Белорусской антарктической экспедиции - Гайдашов. А.А., Пополамов П.В., Змиевский И. Ю., Свидинский В.А., Захватов В.А., Гигиняк Ю.Г.

Полярники усовершенствовали аппарат и прикрепили к нему маленькие камеры GoPro, которые снимают параллельно с аппаратом. "Получены уникальные снимки и даже киносъемка подводного мира у берегов. Теперь можно будет изучать, какие виды организмов там обитают, какова их численность, какое применение им можно найти", - отметил ученый.

По его словам, трудность исследований полярников заключается в том, что в Антарктике сейчас очень резко вскрываются льды. "Если бы полярники имели возможность работать с аппаратом со льда, то могли бы сразу вывести его на глубину 100 м и изучать, что там находится. Но им приходится работать с берега, поэтому уходит много времени, чтобы аппарат достиг нужной глубины. К тому же нужно преодолеть мелководье, а длина кабеля ограничена - всего 150 м", - пояснил Владислав Мямин.

Также полярники испытали аппарат "Гном" в антарктических озерах. "В этих озерах нет крупных животных. Самый большой организм - дафния размером около 2 мм. Вода в антарктических озерах обладает прозрачностью 15-20 м", - добавил ученый.

Ю.Гигиняк и А. Гайдашов обсуждают предстоящее погружение аппарата "Гном" в Океан

На фото полярники изучают подводный мир на экране аппарата "Гном"

Старт 9-й Белорусской антарктической экспедиции был дан в конце октября 2016 года в Национальной академии наук. В начале ноября из Минска в Санкт-Петербург на борт корабля "Академик Федоров" было отправлено около 40 т экспедиционного груза, включая конструкции второго объекта Белорусской антарктической станции. В середине ноября личный состав экспедиции отправился в Антарктику. В состав экспедиции вошли 6 человек. Планируется, что участники антарктической экспедиции вернутся в Беларусь 23 апреля.-0-

Фото участников 9-й Белорусской антарктической экспедиции

Базилик, рукколу и редис вырастили в Антарктиде белорусские полярникиБазилик, рукколу и редис вырастили в Антарктиде белорусские полярники
Также полярники предприняли попытку вырастить зелень на антарктическом грунте. "Земли как таковой там нет, но определенный грунт имеется.

Банк ДНК антарктических животных создадут в БеларусиБанк ДНК антарктических животных создадут в Беларуси
Впервые в Беларуси будет создаваться генетический банк антарктических животных при НПЦ по биоресурсам. Такого банка нет нигде в СНГ, мы будем первыми", - сказал Владислав Мямин.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси