ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 мая 2017, 12:51

Белорусские ученые разработали более дешевую замену материала для 3D-принтера

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали более дешевую замену материала для 3D-принтера, сообщил сегодня журналистам директор Института химии новых материалов НАН Беларуси академик НАН Владимир Агабеков, передает корреспондент БЕЛТА.

Академик пояснил, что разработана замена АБС-пластика - материал, который основывается на полипропилене, полиэтилене и полиэтилентерефталате, производимых, в частности, на предприятиях в Новополоцке и Могилеве. "Мы разработали его на отечественных материалах. Все нужно делать на отечественном сырье, тогда это будет и дешевле, и мы ни от кого не будем зависеть", - уверен Владимир Агабеков.

Научной разработкой уже заинтересовалась одна из крупнейших китайских компаний - поставщиков материалов. "Мы пошли немножко дальше - делать не только материал, но и сам принтер, - отметил Владимир Агабеков. - Решили совместно с Институтом тепло- и массообмена НАН сделать принтер, который будет работать на более высоких температурах, чтобы использовать наш материал".

Планируется, что принтер станет широкоформатным. "Этот проект выполняется, мы уже получили необходимое оборудование и материал", - добавил директор.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси