ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
21 июня 2017, 16:52

Белорусские ученые разработали электронику и механические части для строящегося коллайдера NICA

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские ученые разработали электронику и механические части для строящегося коллайдера NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

По информации ГКНТ, в 2016 году между Институтом ядерных проблем БГУ (НИИ ЯП БГУ) и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) выполнялись 28 контрактов. По этим контрактам было заключено 26 договоров с белорусскими организациями-соисполнителями. Основная часть работ на сумму более $1,5 млн была направлена на разработку электроники, механических конструкций и составляющих магнитной системы для строящегося в Дубне (Россия) коллайдера NICA.

В прошлом году более 200 исследователей и инженеров из 18 организаций Минобразования, НАН Беларуси, МЧС участвовали в выполнении 23 научных тем ОИЯИ, в том числе четыре темы выполнялись совместно с Европейской организацией ядерных исследований (CERN). В результате работы над большинством тем получены значимые научно-технические результаты, отметили в ГКНТ.

Заседание Координационного совета по сотрудничеству с ОИЯИ планируется провести в апреле-мае 2018 года. Объединенный институт ядерных исследований - международная межправительственная научно-исследовательская организация, созданная в целях объединения усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных свойств материи. Членами ОИЯИ являются 18 государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, Республика Корея, Куба, Молдова, Монголия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Узбекистан, Украина, Чехия.

Как сообщалось, коллайдер NICA будет предназначен для сталкивания частиц в максимально возможной плотности ядерной материи, которая в природе встречается только в нейтронных звездах и еще не достигалась в лабораториях. NICA - перспективный коллайдер, который, как надеются ученые, позволит понять, как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались протоны и нейтроны, а также позволит больше узнать о поведении вещества в области сверхвысоких энергий.-0-

Беларусь работает над созданием нового ядерного топлива совместно с Россией и США
Симпозиум "Интеграция белорусских ученых в исследовательские программы ведущих международных ядерно-физических центров" проходит в Минске 26-28 апреля. Одна из его задач - расширение участия белорусских ученых в международных ядерно-физических проектах.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси