ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
07 апреля 2016, 11:57

Белорусский космический аппарат БКА-2 планируется запустить в космос в 2019 году

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский космический аппарат БКА-2 планируется запустить в космос в 2019 году, сообщил журналистам директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования (БКСДЗ) Сергей Золотой, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Процесс создания аппарата требует 3-4 года, пояснил Сергей Золотой. "Практически работа по аппарату началась. Сейчас согласуются технические характеристики.

В планах его запустить к 2019 году. Эти планы синхронизированы с "Роскосмосом". Поэтому сейчас мы планируем работу по запуску БКА-2 завершить в 2019 году", - сказал руководитель НИРУП "Геоинформационные системы".

Как сообщалось, в конце августа 2015 года российская корпорация ВНИИЭМ и НАН Беларуси во время международного авиационно-космического салона МАКС-2015 подписали соглашение о разработке и последующей эксплуатации космического аппарата дистанционного зондирования Земли высокого разрешения - БКА-2.

Ранее Россия и Беларусь создали совместную российско-белорусскую наземную инфраструктуру управления белорусским (БКА) и российским ("КАНОПУС-В") космическими аппаратами и систему приема и обработки информации, получаемой с них.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси