ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 апреля 2015, 16:20

Белорусский спутник связи планируется запустить до марта 2016 года

23 апреля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Белорусский спутник связи "Белинтерсат 1" планируется запустить до марта 2016 года. Об этом сообщил сегодня на круглом столе, проходящем во время "ТИБО-2015", заместитель директора по развитию, руководитель проекта РПУП "Завод точной электромеханики" Андрей Абрамов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусско-китайский проект по созданию национальной системы спутниковой связи и вещания Беларуси стартовал в 2013 году. Запустить спутник мы планируем в период с декабря 2015 года по март 2016 года. Наши китайские партнеры утверждают, что это произойдет раньше середины марта, и прилагают усилия, чтобы этот срок еще сократить", - пояснил Андрей Абрамов.

По его словам, дальше будет идти этап арбитальных испытаний. "После приемки спутника на орбите мы уже будем готовы поставлять услуги потребителям. Планово это будет в начале второго квартала 2016 года. Правда, мы планируем предложить оказывать услуги связи до запуска белорусского спутника, используя ресурсы спутника компании-партнера. Сейчас мы как раз находимся в процессе выбора такого партнера, который предложит минимальные цены для наших заказчиков", - отметил он.

Андрей Абрамов подчеркнул, что реализация проекта по созданию национальной системы спутниковой связи и вещания идет активно. "Завершены этапы проектирования ракетоносителя и спутника, идет строительство наземной инфраструктуры - наземного комплекса управления в Станьково (40 км от Минска). Там сейчас заканчивается монтаж зданий и сооружений. Монтаж антенн и оборудования будет идти до осени", - рассказал он.

"Наш проект экспортно ориентированный, и нас интересует максимальная продажа ресурса спутника потребителям. Заказчикам Беларуси мы можем предложить создание собственных корпоративных сетей связи с использованием нашего спутника. Также будут предлагаться все современные телекоммуникационные сервисы - выход в интернет, передача данных, голос, телефония, низкоскоростная телеметрия", - подчеркнул Андрей Абрамов. Он сообщил, что проект "Белинтерсат" - государственный проект. "Система строится в соответствии с указом президента, и государство оказывает всестороннюю помощь в реализации проекта и накладывает определенные обязательства как по возврату кредитных средств, так и по предоставлению услуг для государственных нужд: для госпредприятий будут предлагаться отдельные тарифы на уровне себестоимости", - рассказал он.

С 22 по 25 апреля 2015 года в Минске проходит XXII Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2015", включающий XXII Международную специализированную выставку "ТИБО-2015" и XXII Белорусский конгресс по технологиям информационного общества. В выставке участвуют более 200 компаний из 13 стран мира (Беларусь, Россия, Австрия, Китай, Япония, США). При этом 20% составляют иностранные экспоненты, а около 30% - новые экспоненты. Среди них крупнейшие белорусские и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, компьютеров и программного обеспечения, средств и систем безопасности, поставщики разнообразных ИКТ-услуг.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси