ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 января 2023, 21:02

БГУ представит 11 разработок на выставке "Беларусь интеллектуальная"

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет представит 11 разработок на выставке научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", которая пройдет 20-22 января в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В экспозиции университета будут представлены достижения ученых и исследователей в области космического машиностроения, IT-технологий и робототехники, фармации и медицины. "Это противоопухолевые препараты и медицинское оборудование, пищевые добавки, ветеринарные и биопрепараты для защиты и стимуляции роста растений, новые материалы и технологии получения функциональных покрытий, аэрокосмические и информационные технологии и многое другое. Например, гости выставки увидят многофункциональный измерительный комплекс Alma Meter-2. Прибор предназначен для исследования и генерации аналоговых и цифровых электрических сигналов. Используется он в области радиоэлектроники, машиностроения, энергетики, транспорта, авиамоторостроения, станкостроения. Также посетителям представят университетский наноспутник BSUSat-2, который готовят к запуску в этом году", - рассказали в вузе.

Также на выставке будет показана видеоспектральная система ВВС, которая служит для автоматического управления съемочными устройствами, а также для слежения за объектами земной поверхности без участия оператора. Кроме того, в числе экспонируемых разработок противоопухолевые препараты "Цисплацел", "Проспиделонг" и "Темодекс".

"Посетители экспозиции смогут познакомиться и с разработками учащихся Национального детского технопарка, которые выполнены под руководством заведующего лабораторией растворов целлюлозы и продуктов их переработки химического факультета БГУ Дмитрия Гриншпана. Одиннадцатиклассник столичной гимназии № 40 Дамир Улосевич представит экоупаковку "БелБиоПак" для молочной продукции, а ученик 11-го класса средней школы №4 Рогачева им. В.С. Величко Андрей Мамаев презентует пролонгированное удобрение без запаха", - проинформировали в пресс-службе.

Организатором выставки выступает Национальная академия наук Беларуси.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси