ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
15 декабря 2022, 07:52

Брестский технопарк к началу 2023 года увеличит свои площади

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский научно-технологический парк к началу 2023 года увеличит площади на 7 тыс. кв.м. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор технопарка Дмитрий Макарук.

Под свои нужды технопарк получил бывший цех Брестского электромеханического завода. Его реконструкцию начали в ноябре 2020 года. Благодаря реализации проекта полезные площади здания увеличатся вдвое - до 22,5 тыс. кв.м. Все дело в том, что высота потолков в бывших производственных помещениях достигает 7,2 м. Каждый из четырех этажей будет разделен надвое и расстояние от пола до потолка сократится до 3,6 м. Первая очередь реконструкции подходит к своему завершению.

"К концу этого года - началу следующего сдадим в эксплуатацию первую очередь. Это пять этажей: два технических, полтора производственных и полтора - офисных. Сейчас приходит оборудование, монтируется, подключается и запускается. Готовим площади для размещения резидентов", - рассказал Дмитрий Макарук. Всего реконструкция предусматривает три очереди. Для второго этапа определен небольшой объем работ: будет обустроена парковка. Во время третьей очереди строители возведут в здании еще пять этажей. Их будут сдавать в эксплуатацию постепенно в течение трех лет.

На новых площадях технопарка будут размещаться производственные и сервисные помещения, офисы, центр коллективного пользования, коворкинг, конференц-залы, места общего пользования. Финансируется проект за счет областного и частично республиканского инновационных фондов.

В Брестском научно-технологическом парке зарегистрированы 55 резидентов. Они заняты в сферах IT, проектирования, машиностроения, мусоропереработки, образования, медицины и других. "14 декабря приняли четырех новых. Один из них специализируется на производстве спортивных лодок из композитов, второй - на проектировании и производстве ортопедических изделий. Третий резидент займется производством пневмоагрегатов, четвертый - разработкой программы нейрокоррекции в логопедии", - добавил директор технопарка.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси