ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 июня 2019, 15:27

Директор ПВТ показал вице-премьеру России цифровой воздух и прокатил на виртуальном байке

Фото ПВТ
Фото ПВТ

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парк высоких технологий сегодня посетил заместитель председателя правительства России Максим Акимов и встретился с директором ПВТ Всеволодом Янчевским, сообщили БЕЛТА в ПВТ.

Во время визита продемонстрированы лазерные технологии для косметологии и медицины, нанопокрытия для смартфонов, решения в сфере искусственного интеллекта для хирургии, первая белорусская криптобиржа, новая система платежей по QR-коду (белорусский Wechat). Вице-премьер прокатился на виртуальном мотоцикле. Максиму Акимову также показали перспективные стартапы парка: систему мониторинга фермерских полей, мини-лабораторию по отслеживанию загрязненного воздуха (цифровой воздух), электронный стетоскоп, который синхронизируется со смартфоном.

Комментируя проект из сферы медицины, Максим Акимов подчеркнул, что белорусская технология позволяет сэкономить на дорогостоящем лечении и особенно на удаленных территориях. "Если нет доктора, то можно эти данные с электронного стетоскопа передать дистанционно. У вас отличные проекты. Обязательно приходите на наш рынок", - подчеркнул он.

Вице-премьеру также рассказали о перспективных возможностях парящей голограммы, которую разрабатывают в Беларуси. Сегодня специалисты работают над тем, чтобы голограмма смогла повторять жесты и мимику человека. "Раньше было просто IT, а сейчас хай-тек", - прокомментировал новые технологии директор ПВТ Всеволод Янчевский.

По его словам, белорусской стороне приятно внимание российских коллег к Парку высоких технологий. "Вы знаете, что большая часть экспорта ПВТ идет в США и Европу - это рынки очень жесткой конкуренции, где требования к качеству очень высокие. Наши белорусские продукты выигрывают эту конкуренцию. Пока на Россию мы поставляем всего несколько процентов, но сегодня наши компании готовы поставлять очень качественный программный продукт", - добавил директор ПВТ.-0-

Фото ПВТ

Теги
ПВТ
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси