ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 января 2023, 15:52

ГКНТ представил инновационную разработку на выставке "Беларусь интеллектуальная" в Минске

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информационные системы и передовые разработки технопарков представлены на выставке "Беларусь интеллектуальная" в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Государственном комитете по науке и технологиям.

Экспозиция открылась в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" по поручению Президента Беларуси. Свои достижения и разработки здесь презентовали ученые Национальной академии наук, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций. На выставке демонстрируется несколько сотен экспонатов. Кроме этого, посетители могут познакомиться с мультимедийными презентациями по разработке программного обеспечения: "Цифровой двойник сельскохозяйственного предприятия", "Цифровое животноводство", технология анализа медицинских изображений в маммологии Faust veiw и многое другое.

Государственный комитет по науке и технологиям представил раздел "Коммерциализация разработок", посетители которого могут проследить весь цикл инновационной деятельности от создания передовых научных разработок до их трансфера в реальный сектор экономики и социальную сферу.

Среди наиболее интересных ноу-хау - информационный комплекс телемедицинской диагностики "Осмотр+". Система позволяет оценить состояние человека, установить факт приема наркотических и других запрещенных веществ. Еще одна разработка - арка дезинфекции с пандусами, которая помогает заблаговременно распознать симптомы вирусных заболеваний в местах большого скопления людей (например, на вокзалах, в аэропортах или торговых объектах). В настоящее время разработка используется в двух медучреждениях страны, бизнес-центрах "Великий камень" и "Титан", на Гродненской овощной фабрике. В учреждениях здравоохранения Беларуси нашел применение тренажер для имитации ходьбы "ШАГ". Оборудование предназначено для реабилитации пациентов с тяжелыми заболеваниями нижних конечностей.

На выставке организована работа консультационного пункта по вопросам интеллектуальной собственности, специалисты которого проинформируют о подготовке заявки на товарный знак и промышленный образец, продемонстрируют работу АИС "Интернет-портал для электронной подачи заявок на объекты промышленной собственности".

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" продлится по 22 января. Посетить ее можно совершенно бесплатно.-0-

Теги
Минск ГКНТ
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси