ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 сентября 2015, 21:58

Google признан нарушившим закон о конкуренции по жалобе "Яндекса"

14 сентября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала американскую интернет-корпорацию Google нарушившей закон о конкуренции по жалобе российской ИТ-компании "Яндекс", сообщают информагентства.

Иностранная корпорация признана виновной по ч.1 ст.10 "Злоупотребление доминирующим положением" федерального закона о конкуренции России.

Жалоба "Яндекса" была вызвано тем, что Google обуславливает предустановку производителям мобильных устройств в среде Android магазина Google Play рядом условий: в частности, это обязательная предустановка совокупности иных приложений своего производства и размещение их на приоритетных местах, предустановка или настройка поисковой системы Google в качестве поисковой системы по умолчанию и также требования о соблюдении запрета на предустановку продуктов, приложений, сервисов иных разработчиков.

За нарушение закона Google грозит штраф в размере от 1 до 15% от выручки компании на рынке, где совершено нарушение, за год, предшествующий рассмотрению. Google может обжаловать решение ФАС в течение 2 месяцев с даты его принятия.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси