ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 июня 2022, 13:49

Гусаков: надо активнее работать для развития сферы микроэлектроники и вкладывать туда больше ресурсов

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для развития сферы микроэлектроники в Беларуси надо работать более активно и концентрировать здесь больше ресурсов. Такое мнение высказал журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков после совещания у Президента Беларуси о состоянии и развитии микроэлектроники, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мир ускоренно развивается в области микроэлектроники, сенсорики, роботизации. Ни одну отрасль, ни одно предприятие нельзя рассматривать в перспективе без этих технологий", - отметил глава НАН.

По его словам, совещание на уровне главы государства прошло "взыскательно и требовательно". До его начала ученые представили на выставке отдельные свои разработки. "Но сейчас сами понимаем, что этого недостаточно, что надо еще более активно работать, больше концентрировать ресурсы и научные, и материальные", - подчеркнул Владимир Гусаков.

Тем более что сейчас сложилась очень благоприятная ситуация для активного сотрудничества в этой сфере с Россией. Там уже разработана стратегия развития микроэлектроники до 2030 года, подготовлен проект соответствующей программы. "Мы разрабатываем две союзные программы с Россией в области микроэлектроники. Надо делать это быстрее, чтобы привлечь финансирование из России для укрепления материальной базы, кадрового потенциала и особенно для разработки новейших приборов, оборудования, средств, микросхем, сенсоров для наших предприятий и отраслей", - сказал руководитель НАН.-0-

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси