ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 января 2019, 00:03

Индия планирует запустить в 2020 году станцию по изучению Солнца

Фото Reuters
Фото Reuters

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индийская организация космических исследований (ISRO) намерена запустить в 2020 году космическую станцию Aditya-L1 по исследованию Солнца. Как сообщает 8 января новостной портал OneIndia, в подготовке этой миссии принимают участие Индийский институт астрофизики в Бангалоре, Университетский центр астрономии и астрофизики в Пуне и другие научные центры страны, а также частные компании. Основная цель экспедиции - изучение солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах.

Аппарат планируется вывести на гало-орбиту в район точки Лагранжа L1 системы Солнце - Земля примерно в 1,5 млн км от Земли. В этой точке автоматическая станция может находиться неподвижно относительно Земли и Солнца, здесь никогда не бывает солнечных затмений, можно беспрепятственно наблюдать за светилом и фиксировать солнечное излучение.

Проект Aditya-L1 станет второй высокотехнологичной миссией по исследованию дальнего космоса, которую организует Индия. В 2013 году ISRO отправила к Марсу орбитальную станцию "Мангальян".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси