ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 июня 2017, 22:04

iPhone отметил 10-летний юбилей

29 июня 2007 года пользователи получили возможность приобрести "устройство из будущего" - первый, по сути, в истории человечества смартфон Apple iPhone 7. Первыми заветную "трубку" получили жители США, однако вскоре об изобретении команды Стива Джобса узнал весь мир.

На создание данного аппарата Джобса подвигло знакомство с технологией сенсорного ввода данных, без использования мыши и клавиатуры. Инженеры разработали экран, реагировавший на нажатия и тогда Стив решил, что эту идею можно интегрировать в мобильный аппарат, превратив его в высокотехнологичное и умное устройство.

Разработка проходила в условиях строжайшей секретности и когда скупые сведения о принципиально новом аппарате Apple были озвучены 9 января 2007 года, это произвело настоящий шок. Джобс позиционировал устройство как "широкоэкранный iPod с сенсорным управлением", "революционный мобильный телефон" и "прорывной интернет-коммуникатор".

Впоследствии журнал Time назовет его "устройством года", все производители мобильных телефонов (Nokia, Samsung, Sony Ericsson) окажутся в роли догоняющих и лихорадочно начнут копировать сам принцип работы и функционал iPhone, а в мире будет выпущено 7 млн экземпляров iPhone 2G.

Первый "Айфон" будет снимут производства 11 июля 2008 года, а второе поколение iPhone 3G разойдется уже 35 млн копий.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси