ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 октября 2022, 15:15

"Искусственный интеллект в Беларуси": более 100 проектов представят на выставке в НАН

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Первой выставке-форуме IТ-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси" в Национальной академии наук 13-14 октября будет представлено более 100 проектов - от сельского хозяйства до интеллектуального здравоохранения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"Искусственный интеллект становится новым фактором, определяющим векторы общественного развития. Его применение расширяется во всех сферах. В связи с беспрецедентными возможностями влияния систем ИИ на человека и их существенным отличием от традиционных информационных систем последствия принятых правил будут иметь глобальный и, вероятно, перманентный трансформативный характер как для экономики, так и для общества. Необходимо активное сотрудничество не только между учеными в разных областях, но и между преподавателями и инженерами-практиками", - отметили в пресс-службе.

Результаты своих научных исследований на выставке представят 32 организации страны различных сфер деятельности и форм собственности. Это научно-исследовательские организации, высшие учебные заведения, производственные предприятия, занимающиеся исследованиями в области применения методов искусственного интеллекта.

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси продемонстрирует 10 собственных проектов. В их числе нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний легких на основе рентгеновских и томографических изображений, платформа Corpus.by для решения задач и подзадач ИИ-проектов, нейросетевой интеллектуальный модуль автоматического управления пропашным культиватором при междурядных обработках сахарной свеклы. Ученые института покажут также систему компьютерного моделирования потенциальных лекарственных препаратов против COVID-19, полностью собственный проект антропоморфного робота NEWMAN и ряд других разработок.

Организаторами Первой выставки-форума IТ-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси" выступают НАН Беларуси и Объединенный институт проблем информатики НАН. Цель форума - развитие, координация и консолидация сотрудничества ученых, специалистов научно-исследовательских организаций, учреждений образования, производственного и IT-секторов, занимающихся исследованиями в области искусственного интеллекта в интересах поиска эффективных решений и выработки практических рекомендаций по их применению в различных сферах.

На дискуссионной площадке в первый день работы будет сделано и обсуждено более 20 докладов известных белорусских ученых, работающих в области искусственного интеллекта, а во второй день проведен круглый стол, на котором будет выработано консолидированное решение о направлениях дальнейшего развития школы искусственного интеллекта в Беларуси.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси