ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 октября 2022, 18:24

Янчевский: информационные технологии в медицине дадут огромный эффект

Всеволод Янчевский. Фото ПВТ
Всеволод Янчевский. Фото ПВТ

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парк высоких технологий - это признанный центр искусственного интеллекта в регионе и в мире. Об этом журналистам заявил директор ПВТ Всеволод Янчевский перед началом конгресса с международным участием "Инновационная кардиология", передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель отметил, что для Парка высоких технологий медицина является относительно новой сферой. "У нас еще некоторое время назад не было вообще ни одной компании, которая занималась бы медициной, а сегодня их уже 70. Объединение информационных технологий, прежде всего внедрение технологий искусственного интеллекта в различные медицинские проекты и продукты, сейчас тренд не только для Беларуси, но и для всего мира. Биотехнологии и медицина являются в мире самым ценным, потому что охраняют и сохраняют жизнь и здоровье человека. Нет ничего важнее этого. А информационные технологии сейчас внедрены практически повсюду, но именно в медицине, это мнение многих экспертов, они дадут самый огромный эффект. Сегодня в Беларуси и в ПВТ мы это тоже наблюдаем. Парк высоких технологий - это признанный центр искусственного интеллекта и в регионе, и в мире. Это объединение, интеграция уже дает свой эффект, который в ближайшие годы может стать просто фантастическим", - подчеркнул Всеволод Янчевский.

По его словам, кардиология как ключевая сфера медицины не станет исключением. "Нет практически ни одной сферы в медицине, где не использовались бы технологии искусственного интеллекта, машинного обучения. Естественно, в кардиологии как в одной из ключевых, центральных сфер медицины есть соответствующие компании и продукты. Перспектива их развития очень хорошая, она превзойдет даже самые большие ожидания", - заключил глава ПВТ.

Конгресс продлится два дня. Он проходит в форме уникальной диалоговой площадки, направленной на обмен передовыми научными знаниями и практическим опытом в области высокотехнологичных методов диагностики и лечения в кардиологии, кардиоваскулярной и R-эндоваскулярной хирургии, а также персонифицированной кардиоваскулярной реабилитации. Особенностью мероприятия заявлено обсуждение возможностей использования IT-технологий и искусственного интеллекта в медицине, современных образовательных технологий от ведущих производителей симуляционного оборудования. В рамках мероприятия запланированы секционные заседания ведущих кардиологических клиник Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья, сателлитные симпозиумы с участием и презентациями представителей Парка высоких технологий, обсуждение стартапов. Перед участниками выступят ведущие специалисты Израиля, Казахстана, России и Беларуси. Среди запланированного научно-практическая конференция "Кардиоторакальная радиология" под эгидой Белорусского общества радиологов, совместный семинар Белорусского общества радиологов и Российского общества радиологов, образовательные симуляционные мастер-классы по кардиохирургии и R-эндоваскулярной хирургии, торакальной и чреспищеводной эхокардиографии, сердечно-легочной реанимации на симуляторах высокой степени реалистичности.

Организаторами конгресса выступили Республиканский клинический медицинский центр Управления делами Президента Беларуси, Министерство здравоохранения, Управление делами Президента, Белорусское общество радиологов и Парк высоких технологий.-0-

Фото ПВТ

Теги
медицина
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси